Польские узники концлагерей требуют от немецких железнодорожников вернуть им деньги за проезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Две крупнейшие польские ветеранские организации - "Польский союз бывших гитлеровских политзаключенных и узников концлагерей" и "Товарищество поляков, пострадавших от Третьего рейха" - потребовали от руководства германского национального железнодорожного перевозчика Deutsche Bahn (DB) выплаты денежной компенсации. Они считают, что немецкие железнодорожники, хорошо заработавшие в годы Второй мировой войны на перевозках военнопленных и других узников концлагерей, должны отдать часть этих средств жертвам нацизма, пишет газета "Коммерсант".

Ветераны рассчитывают, что немецкая компания постарается избежать скандала, так как в марте она надеется получить лицензию на пассажирские перевозки в Польше. Это стало возможным с либерализацией рынка железнодорожных перевозок, наступившей в Европе с 1 января.

Бывшие польские узники нацистских концлагерей заявляют, что нынешняя компания Deutsche Bahn, которая в этом году собирается отпраздновать свое 175-летие, является правопреемницей немецкой Reichsbahn, осуществлявшей железнодорожные перевозки при Гитлере.

Эксперты рассчитали примерный размер общей прибыли Reichsbahn во времена Третьего рейха, используя тогдашние тарифы - два пфеннига за одного взрослого человека за километр, а для детей в возрасте от четырех до десяти лет - 50% от этой суммы. Исходя из этого, получается, что на перевозке узников немецкая компания тогда заработала в нынешних ценах 445 млн евро. Причем из них 100 млн евро за доставку в лагеря смерти польских евреев и 20 млн евро - за перевоз поляков.

Примечательно, что свою доставку в концлагеря заключенные оплачивали сами. Как утверждают многие историки, согласно установленному нацистами порядку, деньги, изъятые у узников или полученные вследствие продажи их имущества, поступали на специально открытые SS тайные счета W (от немецкого Wanderung - "путешествие"), а потом с них происходил расчет с Reichsbahn. Германский бундестаг еще в 2008 году заинтересовался этим вопросом и запросил соответствующую информацию у правительства ФРГ. Однако в полученном парламентариями официальном ответе говорилось, что о наличии подобных счетов правительству ничего не известно.

Руководство DB утверждает, что любые попытки найти какую бы то ни было связь компании с Reichsbahn являются несостоятельными. Действительно, после войны имущество Reichsbahn перешло государству, а затем был основан концерн Deutsche Bahn. Поэтому, по утверждению пресс-секретаря DB Йенса Оливера Восса, все имущественные претензии должны быть адресованы государству, а не DB.

В то же время британская газета The Times сообщает, что DB не отрицает своей причастности к Холокосту и признает, что "без железной дороги систематическое убийство европейских евреев и цыган было бы невозможным. Около трех миллионов человек почти со всей Европы были перевезены в нацистские лагеря уничтожения".

В полученном "Коммерсантом" пресс-релизе DB говорится, что в компании всегда осуждали нацистские преступления и финансировали соответствующие разъяснительные проекты и кампании через немецкий фонд "Память, ответственность и будущее". В частности, в этом году планируется организовать программу по обмену школьниками "Перрон" (Das Gleis) в Нюрнберге.

Бывшие польские заключенные с такой позицией не согласны. По их мнению, DB финансирует программы для молодежи и школьников, в то время как заботиться надо о немощных стариках, в которых превратились жертвы нацистского режима. "Эта помощь нам необходима на приобретение медикаментов, оплату коммунальных услуг и медперсонала, а также на другие нужды", - заявил председатель "Союза бывших политзаключенных и узников" Станислав Залевский.

Ветеранские организации рассчитывают, что DB услышит их. Дело в том, что в марте немецкая компания надеется получить лицензию на пассажирские железнодорожные перевозки в Польше. В частности, DB получит популярные маршруты из Варшавы в Краков, Гдыню, Катовице и Познань. В этих условиях немцы явно постараются избежать скандала.

В то время как сейчас речь идет о допуске германского оператора на польскую инфраструктуру, в январе 2008 года вспыхнул скандал на тему допуска польского "Поезда памяти" на стальные магистрали Германии. Старинный паровоз с двумя вагонами, содержащими портреты детей-жертв Холокоста, с ноября 2007 года отправился по городам Германии, чтобы закончить свой маршрут в мае 2008 года на территории Польши, где был расположен концлагерь Освенцим, сообщала радиостанция Deutsche Welle. При этом граждане, организовавшие этот поезд, жаловались на Deutsche Bahn за то, что компания, как владелец инфраструктуры, взяла за пропуск "Поезда памяти" плату на общих основаниях, несмотря на участие германских железнодорожников в перевозке заключенных в лагеря смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польские узники концлагерей требуют от немецких железнодорожников вернуть им деньги за проезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.