Польские хирурги впервые в мире пересадили пациенту руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2016 года

Руки

В Польше хирурги провели успешную операцию по пересадке руки. Как сообщает Radio Wroclaw, пациент родился без одной из конечностей. Операция польских врачей стала первой успешной в мировой практике.

Руководитель группы хирургов госпиталя Медицинского университета Вроцлава Адам Доманасевич заявил:

«Это первый в мире трансплантат верхней конечности, который удалось вживить человеку с врождённым дефектом такого типа.»

По словам медика, раньше такие операции проводили только с новорождёнными сиамскими близнецами. Кроме того, руки пересаживали пациентам с ампутированными конечностями.

32-летний поляк, который с рождения жил без одной руки, получил конечность мёртвого донора. Сейчас мужчина может только шевелить пальцами, но врачи уверены, что со временем он сможет лучше овладеть рукой.

«Это важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации, поскольку до сих пор считалось, что подобные трансплантаты не помогут в случае таких врождённых дефектов», — отметил хирург.

По мнению врачей, успех этой операции подарит надежду множеству людей, рождённых без руки или ноги.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Как там дела, интересно... SAV 15:37, 24 декабря 2018 (UTC)