Польский МИД резко одернул Качиньского за антироссийские заявления: это шоу организовал сам президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Антироссийские заявления Леха Качиньского, сделанные им на митинге в Тбилиси, являются «авторским выступлением президента» и не отражают официальной позиции Варшавы, заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Наблюдатели отмечают, что выступления глав Литвы, Эстонии и Украины на тбилисском митинге также не стоит воспринимать слишком серьезно. Эти лидеры, пришедшие к власти в своих странах на волне русофобии, пытаются использовать нынешний кризис для укрепления своего пошатнувшегося положения, отмечает РБК Daily.

Выступая в Тбилиси, Лех Качиньский призвал Европу «собраться и дать бой» России. «Наш сосед показал свое истинное лицо, которое нам знакомо вот уже несколько столетий. Эта страна - Россия, эта страна стремится «рассортировать» своих соседей. Мы выступаем против этого», - отметил он.

«Сегодня Грузия, завтра - Украина, послезавтра - государства Прибалтики и, возможно, моя страна», - предположил президент Польши. Если Евросоюз не сможет обеспечить территориальную целостность Грузии, это, по мнению Качиньского, должен сделать «наш самый большой союзник - США, которые отвечают за глобальную безопасность».

К вмешательству в конфликт США и НАТО призвал и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. «Если мы оставим без внимания агрессию против Грузии, мы получим ситуацию, которая была до 1991 года», - отметил он. Ему вторил президент Литвы Валдас Адамкус, заявивший о необходимости «вывести из Грузии оккупационные войска» и заменить их международными силами.

Как выяснилось, президент Польши выражал в Тбилиси свою личную точку зрения. Польский МИД официально заявил, что не знал о содержании речи Качиньского. Глава МИД Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что выступление Качиньского было «шоу, организованным по личной инициативе президента. Министерство иностранных дел не было заранее проинформировано о его содержании».

Премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава, хотя и выступает за территориальную целостность Грузии, «в любом случае хочет сохранить нормальные отношения с восточным соседом» и не собирается давать России бой.

Высказывания президента Польши Качиньского вызвали критику и правящей польской партии Гражданская платформа. Глава парламентской группы этой партии Збигнев Хлебовский отметил в эфире радио «Сигналы дня», что речь Качиньского была «ненужной». «На мой взгляд, речь президента была ненужной; она была охарактеризована элементами, подталкивающими к конфронтации. Кажется, речь была слишком эмоциональной», - отметил Хлебовский.

Эксперт: высказывания лидеров восточноевропейских стран - способ удержаться у власти. Судьба Грузии их не волнует

По мнению экспертов, своими резкими высказываниями президенты Польши, Литвы, Эстонии и Украины пытаются заработать себе политические очки, а свобода Грузии их совершенно не волнует. Такое мнение, в частности, высказал заместитель директора Института Восточной Европы Василий Жарков.

Эксперт отмечает, что все эти лидеры пришли к власти в своих странах на волне русофобии и при активной поддержке США. Сегодня же, по мнению эксперта, Качиньский, Адамкус, Ильвес и Ющенко, равно как и стоящие за ними силы, растеряли большую часть своего рейтинга и не представляют мнения большинства не только в Евросоюзе, но и в своих собственных странах.

«В новых демократиях Восточной Европы назрел кризис элит», - отмечает Жарков. Попытки вновь сыграть на антироссийских настроениях и сплотить Европу перед «угрозой Москвы» не находят отклика даже в самих восточноевропейских странах. Жесткость, с которой правительство Польши одернуло Леха Качиньского, служит этому наглядным доказательством.

В Риге у посольства России вчера прошел митинг в поддержку ее действий в конфликте с Грузией. В нем приняло участие несколько сот человек. Среди собравшихся в основном пожилые люди и молодежь. Участники митинга в память о погибших в Южной Осетии возложили цветы и поставили горящие свечи у здания посольства в Риге. Акция прошла под контролем полиции. Она была организована латвийским объединением «Родина» и рядом других организаций, в том числе Латвийской национал-демократической партией и Русской общиной Лиепаи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польский МИД резко одернул Качиньского за антироссийские заявления: это шоу организовал сам президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.