Польский Папа может стать святым уже в декабре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Ватиканская Конгрегация по делам святых в ходе состоявшегося накануне пленарного заседания подтвердила факт совершения второго чуда Папой Иоанном Павлом II уже после его беатификации (провозглашения блаженным Римско-католической церкви) 1 мая 2011 года. Об этом журналистам стало известно из источников при Святом престоле.

Таким образом, теперь для канонизации - причисления к лику святых, блаженного Кароля Войтылы требуется лишь заключительное решение Папы Франциска. Ожидается, что Папский декрет будет подписан до конца текущего года, и польский понтифик будет вознесен на алтарь святости, возможно, уже в декабре, сообщает РИА "Новости".

В январе этого года постулатор по делу о канонизации Иоанна Павла II - польский священник Славомир Одер, занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях своего знаменитого соотечественника, представил документацию о чудесном исцелении смертельно больной женщины сразу же после беатификации 1 мая. Данный случай был изучен двумя врачами, каждый из которых признал излечение необъяснимым с точки зрения современной медицины. Затем все документы были переданы на изучение медицинской комиссии во главе с личным Папским врачом Патрицио Полиски, которая также дала положительное заключение. 18 июня специальная комиссия теологов Конгрегации по делам святых официально признала исцеление чудом, совершенным блаженным Войтылой, и передала документы на рассмотрение кардиналов и епископов этого влиятельного ватиканского ведомства.

Процесс беатификации Иоанна Павла II, умершего 2 апреля 2005 года, был начат его преемником Бенедиктом XVI в июне того же года. Речь шла об исключении из правила, поскольку, согласно практике Римско-католической церкви, такой процесс мог быть начат не ранее, чем через пять лет после смерти праведника. В рекордный срок процесс беатификации был завершен, и 1 мая 2011 года Войтыла был провозглашен блаженным. Если канонизация Иоанна Павла II состоится до конца текущего года, это будет еще один рекорд скорости в признании святости польского понтифика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польский Папа может стать святым уже в декабре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.