Польский суд отказался экстрадировать режиссера Романа Полански в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Известного режиссера Романа Полански, обвиняемого в США в растлении несовершеннолетней почти 40 лет назад, не будут экстрадировать из Польши в Соединенные Штаты. Такое решение вынес Окружной суд Кракова, сообщает Reuters. Тем временем сам режиссер, не дожидаясь вердикта, уехал во Францию.

"С точки зрения прав человека экстрадиция - это неправомерное лишение свободы в сложных для человека в почтенном возрасте условиях", - отметил судья, оглашая приговор. По мнению суда, экстрадиция Полански недопустима.

Решение не является юридически обязательным и подлежит обжалованию. Если суд примет юридически обязательное решение, то вопрос об экстрадиции Полански будет решать министр юстиции.

Польский судья рассказал, что режиссер признался в совершенном преступлении, добровольно прошел назначенную судом диагностическую процедуру при калифорнийской тюрьме города Чино, откуда был отпущен спустя 42 дня с убеждением, что заключение ему уже не грозит. Однако позднее американский суд решил, что наказание недостаточно, пригрозив Полански лишением свободы до 50 лет. По мнению польского суда, это решение ничем не обосновано.

"Удивительна и непонятна настойчивость американской системы правосудия в ситуации, когда пострадавшая много лет требует прекратить процесс, простила и примирилась, а наказание было согласовано и отбыто вдвойне, чему есть убедительные доказательства", - заявил в суде адвокат Ян Ольшевский.

Сам Полански не присутствовал в зале суда: не дожидаясь решения суда, по данным польских СМИ, он вылетел во Францию, передает ТАСС. У режиссера, напомним, двойное гражданство: французское и польское.

Ранее бывший премьер-министр Польши, лидер победившей на последних парламентских выборах партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский заявил о том, что Роман Полански должен быть выдан Соединенным Штатам, где его заочно признали виновным по делу о совращении несовершеннолетней.

В Польше арест Полански невозможен из-за истечения срока давности преступления. Примечательно, что сама пострадавшая Саманта Геймер, которая проживает с мужем и тремя детьми на Гавайских островах, неоднократно обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански. Кроме того, еще в 1997 году Полански достиг соглашения с ее семьей и выплатил компенсацию.

Роман Полански снял такие фильмы, как "Нож в воде", "Тупик", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал". Его картина "Пианист" была награждена в 2003 году премией "Оскар" как лучший фильм года. Полански - обладатель "Золотой пальмовой ветви" кинофестиваля в Каннах, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польский суд отказался экстрадировать режиссера Романа Полански в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.