Польский суд принял ошибочное решение по Закаеву, заявил генпрокурор страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Окружной суд в Варшаве принял неправильное решение в отношении эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, отказавшись арестовать его. Об этом заявил в пятницу Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет в эфире радиостанции TOK FM, сообщает РИА «Новости».

«Суд принял неправильное решение, не приняв во внимание российский запрос о применении так называемого ареста для экстрадиции в отношении Ахмеда Закаева», - сказал генпрокурор. «Я солидарен в этом вопросе с окружной прокуратурой, которая обжаловала решение суда», - добавил он.

Напомним, польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Закаев сам назначил встречу в польской прокуратуре и намеревался лично туда прибыть, чтобы ответить на обвинения со стороны России. Москва, обвиняющая Закаева в причастности к террористической деятельности, требует его выдачи, однако варшавский суд отклонил запрос прокуратуры об аресте Закаева на 40 дней и постановил освободить его из-под стражи.

Серемет считает, что окружной суд в Варшаве ошибочно интерпретировал некоторые моменты, касающиеся правового статуса Закаева. Аргументация суда заключалась в том, что «если он (Закаев) получил статус беженца в одной стране ЕС, то этот статус распространяется на все государства сообщества (Евросоюза)». «По нашему убеждению, таких норм не существует, такое регулирование в ЕС неизвестно», - пояснил генпрокурор.

Сам Ахмед Закаев уверен, что польское руководство должно было проигнорировать полученный из России запрос об экстрадиции, поскольку по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года (тогда Великобритания предоставила террористу статус беженца), а «в нынешнем российском запросе ничего нового нет».

Закаев, постоянно проживающий в Великобритании, 20 сентября выехал в Лондон, поскольку срок действия его польской визы истек. Однако, по его словам, он уже встречался с представителем польского посольства в Лондоне, чтобы решить этот вопрос - либо ему продлят визу, либо он будет ждать получения нового паспорта, поскольку в старом места для новой визы нет. Сразу после выезда он заверил, что снова посетит Польшу и ответит на вопросы прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польский суд принял ошибочное решение по Закаеву, заявил генпрокурор страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.