Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) с польской стороны Эдмунд Клих заявил, что большинство причин катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского вызвали действия польской стороны. Как сказал Клих накануне в эфире польского телеканала TVN24, «нельзя даже говорить о том, что есть какие-либо проступки со стороны России».

«Не может хороший экипаж при исправности самолета - а информации, что Ту-154 был неисправен, нет - так осуществлять посадку. Даже если бы с земли подавались другие команды. Они обязаны знать положение самолета», - пояснил Эдмунд Клих, добавив, что, по его мнению, причиной падения самолета стали ошибки в обучении пилотов.

Как передает РИА «Новости», по словам эксперта, пилоты знали о плохих погодных условиях в Смоленске. Клих также назвал недопустимым присутствие в кабине пилотов главы ВВС Анджея Бласика во время полета. В отчете МАК говорится, что экспертиза обнаружила в крови погибшего генерала 0,6 промилле этилового спирта. Ранее польская сторона заявляла о неправомерности медэкспертизы Бласика. По этому поводу Клих заметил, что на месте России Польша бы не делала такую экспертизу, так как генерал был пассажиром, а не членом экипажа. «С другой стороны, он был в кабине пилотов», - добавил эксперт.

- [#1 Криминалисты расшифровали таинственные фразы из кабины пилотов]

Напомним, президентский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители политической элиты страны.

12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, присутствие генерала оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров о необходимости уйти на запасной аэродром в связи с плохой видимостью.

18 января польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что не экипаж Ту-154, а российские авиадиспетчеры находились под давлением, поэтому они якобы не проинформировали польских пилотов об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточнила, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

Как делает выводы газета Tagesspiegel, согласно польской интерпретации, давление исходило из Москвы. Как пишет издание, вскоре после крушения поползли слухи о том, что Россия хотела избежать дальнейших осложнений отношений со вспыльчивым Лехом Качиньским, и поэтому посадку внятно не запрещали, а аэродром был открыт, несмотря на плохую погоду, пишет InoPressa.

В ответ техническая комиссия МАК приняла беспрецедентное решение обнародовать полную транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами. Также были опубликованы записи открытого магнитофона, телефонных разговоров и радиопереговоры.

Как отмечает «Новая газета», расшифровка производит двойственное впечатление. С одной стороны, она действительно снимает обвинения с диспетчеров, которые действовали строго в рамках инструкций и претензий к ним быть не может. С другой стороны, при чтении расшифровки складывается впечатление, что в «Северном» царил полный хаос.

Польша расшифровала фрагменты переговоров, на которых сложно было разобрать речь

Между тем специалисты из центральной полицейской криминалистической лаборатории в Варшаве наконец расшифровали некоторые фрагменты переговоров в кабине Ту-154, которые до сих пор в стенограммах помечались как «неразборчивые», сообщает «Российская газета». В основном в этих фрагментах речь идет об ожидании экипажем решения президента Качиньского относительно того, должен ли самолет сесть в Смоленске или же можно будет отправиться на запасной аэродром.

Как отмечает издание, расшифрованные фрагменты позволяют предположить, что экипаж вместо того, чтобы самостоятельно принимать стратегически правильное решение о посадке, до самого момента столкновения с землей ожидал, чтобы это сделал президент. Польская газета Wyborcza опубликовала важные для исхода полета фрагменты переговоров вместе с новыми расшифрованными фразами.

Так, когда командир экипажа Аркадиуш Протасюк обращается к шефу диппротокола МИД Польши Мариушу Казане, вошедшему в кабину пилота, он сообщает, что появился туман, и в этих условиях самолет не сможет сесть. Ранее фразу Протасюка: «Так что прошу подумать над решением, что будем делать», - разобрать было невозможно. Однако теперь становится понятно: командир надеялся, что ему будет отдано распоряжение о дальнейших действиях.

Затем командир корабля говорит, что топлива не хватит так надолго, «чтобы висеть» (эту фразу тоже поняли не сразу). Таким образом, Протасюк предупреждал, что долго кружить над аэродромом самолет не сможет, и решение нужно принимать быстро. При обсуждении в кабине возможности уйти на запасной аэродром в Минске или Витебске кто-то огорченно воскликнул: «Господи боже!» Как пишет «РГ», приземление в Белоруссии означало бы, что президент и польская делегация опоздают на мероприятия в Катыни на несколько часов.

Затем эксперты расшифровали следующую фразу штурмана: «Пока он решает (очевидно, речь идет о президенте Качиньском. — прим. ред.), может, мы в это время карту составим? Все равно, будет ли это Минск или Витебск». Уже когда стюардесса докладывает о готовности борта к посадке, кто-то в кабине говорит фразы, свидетельствующие о том, что экипаж до последнего ожидал распоряжения: «Да или нет? Мы должны выбрать аэродром, в конце концов, на что-нибудь решиться».

В США надеются, что расследование авиакатастрофы не испортит отношений РФ и Польши

Расследование авиакатастрофы под Смоленском - проблема Польши и России, заявил пресс-секретарь Госдепа США Филипп Кроули, выступая накануне на брифинге для иностранной прессы в Вашингтоне, передает «Интерфакс».

«Не уверен, что в отношении США высказывалась просьба оказать какую-либо помощь в расследовании этого случая», - сказал Кроули, отвечая на вопрос польского журналиста о том, готово ли правительство США принять участие в международном расследовании авиакатастрофы.

Как подчеркнул представитель администрации, катастрофа стала огромной трагедией для Польши. Кроули выразил надежду, что «расследование этой трагедии никаким образом не осложнит улучшившиеся отношения между Россией и Польшей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.