Польша, Германия и Швейцария объявили о высылке российских дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Министерства иностранных дел Польши, Германии и Швеции заявили, что высылают российских дипломатов из своих стран, после того как Россия объявила персонами нон грата сотрудников генконсульств этих государств в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсант» в понедельник, 8 февраля.

«МИД ФРГ сегодня в соответствии статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года объявляет одного сотрудника российского посольства в Берлине персоной нон грата. Этим шагом федеральное правительство реагирует на решение России», — цитирует «Ъ» сообщение МИД ФРГ.

Польша высылает сотрудника генерального консульства РФ в Познани. Глава МИД Швеции Анн Линде, в свою очередь, заявила, что одного из сотрудников российского посольства попросили покинуть страну.

«Это чёткий ответ на неприемлемое решение выслать шведского дипломата, который лишь выполнял свои обязанности»,— написала Линде в Twitter.

Россия выслала дипломатов Польши, Швеции и Германии, после того как они приняли участие в несанкционированных акциях протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. Как в Калининграде прошла акция сторонников оппозиционера, смотрите в фоторепортаже«Клопс».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.