Польша, дав согласие на ПРО, окажется под прицелом третьих государств, заявил Косачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2008 года

Отсутствие результатов по переговорам о размещении на территории Польши элементов американской ПРО достаточно неожиданно, но диалог продолжается, отмечает глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев.

«Отсутствие результатов в переговорах по этому вопросу достаточнонеожиданно, но переговоры еще не завершены», - сказал Косачев «Интерфакс».

Он напомнил, что премьер Польши Дональд Туск неоднократно заявлял, что эта страна готова к дальнейшим переговорам с американцами. «Идет тяжелый торг, свидетельствующий о том, что, стремясь добиться выгодных финансовых условий для себя и не преуспев в этом, поляки сейчас пытаются получить гарантии безопасности для себя в виде дополнительных средствамериканских ПРО, чтобы тем самым защититься от противоракет -получается такая матрешка», - подчеркнул российский парламентарий.

Он отметил, такая позиция переговорщиков свидетельствует о том, «что до поляков наконец-то дошло, что, давая согласие на размещениеамериканских ПРО, эта страна неизбежно оказывается под прицеломоборонных систем третьих государств».

«Я отдаю должное упорству польских переговорщиков, но сожалею, чтоони продолжают рассматривать вопрос о необходимости обеспечитьбезопасность США и собственной страны, никак не осознавая того, что безопасность в современном мире носит глобальный характер и не делится по национальным территориям», - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что пока Варшава будет рассматривать этот вопрос без учета глобальной безопасности, а значит и безопасности России и других европейских государств, данная проблема будет оставаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша, дав согласие на ПРО, окажется под прицелом третьих государств, заявил Косачев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.