Польша бойкотирует сотрудничество с Европарламентом в деле о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

Польша названа страной, официальные власти которой менее других проявляют желание содействовать проводимому Европарламентом расследованию относительно возможного использования ЦРУ США территории ЕС для секретного содержания и перевозки подозреваемых в террористической деятельности.

Подобные тайные центры и транзитные перевозки являются нарушением действующих в Евросоюзе законов. Как заявил в четверг на проходящей в Страсбурге сессии Европарламента депутат от Италии Клаудио Фава, польские власти противоречат сами себе в этом деле и не изъявляют никакого желания предоставлять информацию соответствующей парламентской комиссии.

Согласно информации независимых гуманитарных организаций, польский аэропорт Шыманы мог использоваться для перевозки незаконно задержанных людей. Наряду с Польшей у созданной в прошлом году специальной Комиссии Европарламента по расследованию этого дела, упоминаются Румыния, Испания, Италия и Великобритания.

Как стало известно в Страсбурге, 11 официальных польских представителей и журналистов отказались прибыть для предоставления имеющейся у них соответствующей информации относительно секретной сети тюрем. Одновременно правительство Польши запретило ряду польским гражданам общаться с Комиссией Европарламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально Польша и ряд других стран Евросоюза отрицали любое участие в системе секретных тюремных центров и секретных перевозок людей, задержанных в основном в странах Азии. Однако после того, как США открыто признали их существование, Варшава, по словам ряда евродепутатов, "ушла в глухую защиту".

Напомним, что в начале декабря 2005 года военный эксперт американской организации Human Rights Watch Марк Гарласко заявил, что в Польше находилась главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы. Он сообщил в интервью газете Gazeta Wyborcza, что в Польше находились не менее 24 узников ЦРУ, подозреваемых в терроризме.

По словам Гарласко, сотрудники ЦРУ допрашивали заключенных как минимум в двух местах. Речь идет не только о тюрьме в окрестностях аэропорта Шыманы на Мазурах, но и в значительно большей тюрьме на юге Польши. Гарласко считает, что есть свидетели, которые в этом участвовали, вели записи прибытия самолетов ЦРУ и могут сообщить подробности.

Эксперт Human Rights Watch убежден, что подобного рода операции ЦРУ не могло проводить без ведома польских официальных властей. Гарласко выразил удивление в связи с заявлениями руководителей Польши, утверждавших, что в стране нет секретных тюрем ЦРУ: "Если это неправда, то я хотел бы услышать убедительное объяснение того факта, что делал самолет ЦРУ в аэропорту Шыманы".

Gazeta Wyborcza со ссылкой на американскую телевизионную сеть ABC сообщала, что "тюрьма ЦРУ была создана в Польше в 2002 году". После того, как СМИ обнародовали эту информацию, "тюрьма была срочно ликвидирована, чтобы польские власти могли говорить в настоящем времени о том, что никаких тюрем на территории Польши нет".

По данным Gazeta Wyborcza, американские СМИ добыли информацию от своих источников в ЦРУ, подтверждающую факт существования подобного объекта в Польше. Human Rights Watch пользуется иными источниками информации, нежели американские СМИ, но эти данные совпадают.

Gazeta Wyborcza со ссылкой на телекомпанию ABC сообщала, что ЦРУ еще незадолго до обнародования информации о секретной тюрьме в Польше удерживало на территории этой страны до десяти узников из "Аль-Каиды", в том числе, организаторов терактов в США 11 сентября 2001 года. При этом ABC не утверждала однозначно, что речь шла именно о Польше. Однако, как выяснила Gazeta Wyborcza, за два часа до эфира в репортаже указывалась именно Польша. В последний момент эта информация была заменена на более обтекаемую формулировку - "государство Восточной Европы".

Скандал с секретными тюрьмами ЦРУ начался с публикации в газете The Washington Post от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша бойкотирует сотрудничество с Европарламентом в деле о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.