Польша выставит свои условия по размещению ПРО США, заявил премьер страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Польша выставит свои условия, прежде чем соглашаться на предложение США о развертывании элементов системы ПРО (10 ракет-перехватчиков) на польской территории, заявил премьер-министр страны Ярослав Качиньский, передает «Интерфакс».

«Чехия говорит о безусловном согласии на прием (противоракетного) щита, точнее, элементов щита, - сказал он в телеинтервью. - Мы не чувствуем себя обязанными следовать этому примеру. У Чехии такая позиция. Мы выдвинем условия. Переговоры в этом направлении уже продвигаются».

В свою очередь польский министр национальной обороны Александер Щигло заявил, что Польша возражает против требования предоставить экстерриториальность базе на своей территории, где США планируют развернуть 10 ракет-перехватчиков в рамках своей системы ПРО, передает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию ТВН-24.

«Это одна из тем, которые обсуждаются на переговорах, - заявил он всреду. - С нашей точки зрения, вопрос об экстерриториальности не стоит».

Щигло подчеркнул также, что не возражает против возможных инспекций России американского объекта на польской территории. «Судя по всему, не будет никаких проблем с заключением соглашения, которое позволило бы русским наблюдать строительство (базы), - продолжал он. - Это надо обсудить с американскими партнерами».

Глава польского военного ведомства добавил, что включение этой базы «в противоракетную систему НАТО весьма маловероятно с технической точки зрения и с учетом того, что натовская система находится на начальной стадии разработки».

Вместе с тем, по его словам, резко негативная реакция России на план создания такой базы в Польше отражает трудности Москвы в признании самостоятельности Варшавы.

Напомним, что ранее издание Rzeczpospolita утверждало, переговоры Польши и США по ПРО идут трудно. «Американцы хотят ограничить договоренности по ракетному щиту двумя соглашениями. Одно касается статуса военнослужащих, второе - строительства и обслуживания баз. Поляки хотят более широкой сделки в области оборонной политики», - заявляло издание.

Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае. По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладать экстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговоры завершатся в начале осени.

Польские дипломаты и оппозиция говорят, что для успешного завершения переговоров США должны внести изменения в свои предложения. Газета цитирует депутата оппозиционной Гражданской платформы Павла Граса: «Американские условия неприемлемы. Они (американцы) не только отказываются поставлять нам ракеты Patriot, но еще и хотят, чтобы мы участвовали в расходах на строительство и обеспечение безопасности базы США».

Как передает «Интерфакс», по неофициальным данным, власти США хотят добиться от Польши выделения 300 га земли для строительства, и еще не запросили Конгресс утвердить финансирование развертывания ракет в размере 600-700 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша выставит свои условия по размещению ПРО США, заявил премьер страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.