Польша готова кредитовать правительство Армении и участвовать в стратегических проектах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Польша рассматривает Армению в качестве «существенного экономического партнера на Южном Кавказе» и намерена развивать торгово-экономическое, а также инвестиционное сотрудничество с этой страной. Об этом в Ереване заявил заместитель министра экономики Польши Томаш Томчикевич. «Польша готова кредитовать правительство Армении, и этот вопрос будет рассмотрен в рамках визита польской делегации», - сказал он. В случае же положительно принятых решений возможно участие польских инвестиций в стратегических приоритетных проектах Армении.

22 апреля в рамках проведения третьего заседания армяно-польской межправительственной комиссии в Ереване начал свою работу армяно-чешский бизнес-форум, организатором которого является Армянское агентство развития и Польско-армянская торгово-промышленная палата. В составе польской делегации 9 компаний, в основном представляющие сферу строительства.

По его словам, товарооборот между двумя странами в 2012 году зафиксировал значительный рост по сравнению с показателем 2011 года и составил порядка 33 млн долларов. На сегодняшний день в Армении действует 12 компаний с польским капиталом. Томаш Томчикевич также сообщил, что в рамках армяно-польского сотрудничества ожидается подписание еще одного коммерческого соглашения.

Помимо этого, Польша подтверждает свою готовность оказывать содействие Армении на пути евроинтеграции и положительно оценивает завершение подписания Ассоциативного соглашения и прогресс на пути присоединению к договору о свободной торговле с ЕС. Замминистра выразил надежду, что достигнутые результаты позволят уже в ноябре текущего года в Вильнюсе огласить подписание этих двух документов, что также будет содействовать развитию экономических отношений между Польшей и Арменией.

Со своей стороны замминистра экономики Армении Ара Петросян подчеркнул, что «есть реальные возможности сделать шаг вперед между инвестиционным сотрудничеством Армении и Польши». «Несмотря на растущий товарооборот между двумя странами, объем инвестиций не соответствует реальному потенциалу», - подчеркнул он. Одновременно Ара Петросян пригласил польских предпринимателей работать в созданных на территории Армении Свободных экономических зонах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша готова кредитовать правительство Армении и участвовать в стратегических проектах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.