Польша готовится стать форпостом США в новой холодной войне с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Польша готовится стать форпостом США в новой холодной войне с Россией, требуя от американского президента Джорджа Буша дать оценку «асимметричной» реакции Кремля по проблеме ПРО. Сами поляки считают российские демарши проявлением старых фобий и «психологических комплексов», а потому готовятся к наращиванию военного присутствия на своих восточных границах.

Стягивать войска к польским границам может как сама Россия в своем анклаве - Калининградской области, так и ее союзник Белоруссия, считает заместитель министра иностранных дел Польши и главный польский переговорщик по проблеме ПРО Витольд Ващиковский, мнение которого приводит The International Herald Tribune (полный текст на сайте InoPressa).

На прошлой неделе в Варшаве Ващиковский провел переговоры с Джоном Рудом, помощником госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения. Ни один из участников переговоров не обнародовал деталей встречи, однако оба указали, что переговоры прошли хорошо и следующий раунд состоится в Вашингтоне в конце июня. Ващиковский заявил, что соглашение может быть заключено ранней осенью.

Однако уже сейчас известно, что одной из обсуждавшихся тем была польская обеспокоенность позицией России. «Нам интересно - и мы напрямую спросили американцев во время этой дискуссии - как они оценивают ситуацию, думают ли они, что это только слова для внутриполитического использования в России или это такие слова, которые мы должны принять в расчет и представить некие ответы», - заявил Ващиковский.

До сих пор Польша продолжает обдумывать предложение США разместить 10 оборонных ракет-перехватчиков на базе в северной Польше, которые смогут уничтожать ракеты, запущенные с территории Ирана. Другой частью системы должен стать радар, размещенный в соседней Чешской республике.

В ответ Россия уже не раз высказывала свое резкое недовольство этими западными планами, которые касаются бывших восточноевропейских стран соцлагеря. Один из российских генералов даже пригрозил, что по объектам могут быть нанесены удары. Так, в феврале командующий ракетными войсками генерал Николай Соловцов заявил, что, если польское и чешское правительства продолжат реализацию плана размещения элементов ПРО, ракетные войска стратегического назначения могут нанести удар по этим объектам - в соответствии с приказом.

Россияне «абсолютно точно знают, что 10 ракет, которые не оснащены никакими боеголовками, не могут нанести урона российской военной мощи», заявил Витольд Ващиковский.

«С технической точки зрения, мы не можем убедить их (хозяев Кремля). Они игнорируют, пренебрегают нашими аргументами и говорят, что никакие военные инсталляции на территории Польши, Чешской республики — то есть на территории новых стран-членов НАТО - для них неприемлемы», - добавил он.

«Никто не знает... как понимать путинскую речь... как понимать всю атмосферу, создавшуюся в России», - недоумевает Ващиковский.

«Это означает, что у них есть психологическая проблема, своего рода «психическая проблема», которая мешает им принять, что эти две страны «уже суверенны - и больше не являются частью зоны советского или российского господства».

«Если мы сталкиваемся с такой (угрожающей) риторикой из уст России, то следует ли нам поговорить о дополнительной защите базы?» - задается вопросом Ващиковский.

«Должны ли мы обсудить какие-то дополнительные меры вроде активизации планирования НАТО или подготовки дипломатических нот? Что будет, если случится беда? Мы хотели бы услышать от президента Буша, каковы ответы на такое изменение отношения со стороны России», - пояснил польский дипломат.

Ващиковский сказал, что в ходе своего визита в Польшу 8 июня Буш должен провести для поляков «политинформацию» о том, как следует воспринимать российскую угрозу и что США могут сделать, чтобы защитить Польшу от какого бы то ни было российского «возмездия».

При этом нельзя сказать, что отношения между Польшей и Соединенными Штатами являются безоблачными. Так, другой темой для переговоров стало «ощущение разочарования» у поляков от их роли в иракском урегулировании. Подобно тому, как в соцлагере и в самом СССР была негласная градация на «старших» и «младших», нечто подобное практикуют и США, считают их польские партнеры. «В Польше есть ощущение, что, хотя мы потратили на Ирак 4 года, американцы считают нас своего рода младшим партнером», - сказал Ващиковский.

Новое тому подтверждение было получено во время майской международной конференции по Ираку в египетском Шарм-эш-Шейхе, на которую не пригласили ни одного польского представителя.

И это несмотря на то, что Польша еще в 2003 году отправила свои наземные войска в Ирак и там до сих пор находятся 900 польских солдат. Зато Италия, которая уже вывела свои войска, а также Германия и Франция, выступавшие против войны, присутствовали на конференции. Так же как Сирия и Иран. «Многие политики задались вопросом, о каком доверии может идти речь, если они относятся к нам таким образом», - заметил Ващиковский. Однако «асимметричная» реакция Москвы на проблему ПРО может оказаться как нельзя кстати, сплотив страны Восточной Европы вокруг США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша готовится стать форпостом США в новой холодной войне с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.