Польша досрочно освободила «русского шпиона», арест которого связывали с отставкой главы ГРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Власти Польши досрочно освободили российского гражданина Тадеуша Юхневича, осужденного в 2010 году на три года по обвинению в шпионаже в пользу России. Решение об условно-досрочном освобождении два месяца назад принял пенитенциарный суд польского города Влоцлавек с учетом того, что Юхневич уже провел за решеткой более двух третей срока, передает со ссылкой на источники в суде Польское агентство печати.

Как сказал агентству источник, в тюрьме россиянина охраняли особо тщательно, и «никто не хотел уже держать его в польской тюрьме». О дальнейшей судьбе Юхневича не сообщается, отмечает РИА «Новости».

Ранее польские СМИ не исключали, что именно задержание российского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова, который покинул свой пост в апреле 2009 года. По официальной версии, причина отставки генерала - реформа ГРУ, напоминает Korrespondent.net.

Сотрудники польской контрразведки арестовали Юхневича в феврале 2009 года. Тогда россиянина признали виновным в работе на ГРУ и, в частности, в сборе сведений о польской оборонной сфере.

По данным следствия, начиная с 2003 года, Юхневич, проживший в Польше более 10 лет и занимавшийся там бизнесом, 129 раз связывался с «центром» (штаб-квартирой ГРУ в Москве) при помощи шпионского оборудования, закамуфлированного под обычные бытовые приборы.

Суд над россиянином был засекречен. Информация о деле попала в польскую прессу лишь в 2010 году.

Несмотря на то, что россиянин отрицал свою вину, суд признал его «спящим агентом» российской военной разведки. Гособвинение запросило для него пять лет тюрьмы, но Окружной суд в Варшаве в декабре прошлого года осудил его на три года. С учетом времени, проведенного в заключении, осужденный должен был выйти на свободу в начале 2012 года.

Прокуратура не стала подавать апелляцию, однако это сделали адвокаты Юхневича. В мае 2011 года апелляционный суд отклонил жалобу россиянина, признав его вину полностью доказанной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша досрочно освободила «русского шпиона», арест которого связывали с отставкой главы ГРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.