Польша задумалась над возможностью переработки своего продовольствия в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Польша рассматривает возможность переработки своего продовольственного сырья в Белоруссии, заявил 24 августа в эфире телеканала ОНТ министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий.

«Что касается невостребованного в связи с введением Россией эмбарго продовольствия, пока не могу сказать, какая часть скоропортящейся продукции будет уничтожена, а какая пойдет на переработку. Сейчас мы активно ищем новые рынки в США и Канаде, но прежде должны решить фитосанитарные вопросы», - сказал Савицкий.

«Мы заинтересованы и в более тесном сотрудничестве с Белоруссией, - продолжил он. - Правда, белорусская сторона поставила перед нами определенные условия - входить в страну не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями».

По его мнению, если Польша поможет построить центры переработки, Белоруссия пустит польское сырье на свой рынок, а Россия в свою очередь будет покупать все, что произведено в Белоруссии, передает БелаПАН(недоступная ссылка). «Мы будем обсуждать тему создания совместных предприятий на всех уровнях, состоятся встречи и по поводу инвестиций», - сообщил министр.

Он отметил, что правительство Польши обсудило с бизнесом, на каких условиях тот готов вкладывать средства в строительство инфраструктуры в соседней стране, и надеется, что конкретные решения и договоры появятся «в ближайшее время».

Напомним, Россельхознадзор ведет охоту за «санкционными» продуктами, которые ввозились из стран ЕС через Белоруссию. Ведомством были арестованы яблоки, персики, сливы и томаты, у которых не была указана страна происхождения. «Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция», - возмущался глава ведомства Данкверт. Более того, Россельхознадзор угрожает ввести ограничения и на поставки из самой Белоруссии.

Ранее представитель Белоруссии в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас пояснил, что его страна имеет все возможности для контроля за недопущением реэкспорта, но «это не распространяется на белорусскую продукцию, которая произведена на белорусских предприятиях с использованием импортного сырья».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша задумалась над возможностью переработки своего продовольствия в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.