Польша заявила, что готова обсуждать проблемы с дипломатической недвижимостью РФ на ее территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

В ответ на обвинения со стороны России в том, что Польша неоднократно отвергала предложения Москвы обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся дипломатической недвижимости, посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч заявила, что Варшава не уходит от диалога на эту тему, хотя нынешние отношения двух стран и омрачены сложной обстановкой, связанной с действиями РФ на Украине.

«Я могу вас заверить, что Польша никаким образом от консультаций не уходит. Вопрос в том, какие условия должны быть выполнены сторонами, чтобы снова сесть за стол переговоров», - сказала она в интервью агентству «Интерфакс». «Мы готовы решать проблему и считаем, что это неизбежно. Надо ее решать, но для этого надо договориться по конкретным пунктам», - продолжила она.

Пелчинска-Наленч отметила, что данный спор не связан с нынешним обострением в двусторонних отношениях между Москвой и Варшавой. «Я считаю, что тут никакой связи нет. Речь идет об абсолютно случайном совпадении по времени», - заявила она. «Вопрос польской недвижимости в России и российской в Польше стоит много лет, по нему проходят консультации», - продолжила посол, подчеркнув, что «это совсем не политический вопрос».

Напомним, польская сторона в 1993 году в одностороннем порядке вышла из соглашения между МИД СССР и МИД ПНР о взаимном освобождении от платы за наем служебных и жилых помещений посольств и консульских представительств обоих государств. В настоящее время между Москвой и Варшавой отсутствует соглашение по вопросам использования зданий для дипломатических представительств. Варшава считает, что это произошло потому, что «много лет назад российской стороной были предложены определенные условия, которые Польша сочла завышенными и не согласилась на них».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша заявила, что готова обсуждать проблемы с дипломатической недвижимостью РФ на ее территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.