Польша и Британия продолжают блокировать работу саммита ЕС и грозят наложить вето на его решения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Польша и Великобритания продолжает блокировать прогресс на стартовавшем накануне саммите Евросоюза, сообщил информированный дипломатический источник в кулуарах саммита, целью которого является принятие концепции нового базового соглашения, разработанного Германией на основе так и не принятой евроконституции.

По словам источника, Польша продолжает возражать против предложенной Германией системы двойного большинства при голосовании в Совете ЕС. А Британия не согласна с введением поста главы МИД ЕС, на который претендует представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. Лех Качиньский и Тони Блэр грозят наложить вето на любые решения, принятые без учета интересов их стран, передает ИТАР-ТАСС.

По германскому проекту, для успеха голосования необходимо, чтобы "за" высказались 55 процентов стран, население которых превышает 65 процентов от населения всего ЕС. Делегация Польши продолжает настаивать на использовании функции "квадратного корня" от населения страны.

Таким образом, Варшава стремится снизить влияние населения страны на "вес" государства при голосовании по важнейшим решениям Евросоюза. На практике предложение Польши означает, что эта страна с населением 38 млн человек получит 6 голосов в Совете ЕС - всего на три голоса меньше, чем Германия с населением 82 млн.

"Несмотря на ряд технических предложений, поступивших со стороны участников саммита, Лех Качиньский продолжает считать, что предложения остальных стран ЕС не достаточной хороши", - пояснил дипломат.

В частности, он отметил, что "безрезультатно завершилась четырехсторонняя встреча, состоявшаяся вчера между (канцлером ФРГ) Ангелой Меркель и (президентами Польши, Франции и Литвы) Лехом Качиньским, Николя Саркози и Валдусом Адамкусом". На ней Николя Саркози выдвинул техническое предложение, которое, при сохранении германской системы двойного большинства, позволяло бы нескольким странам, объединившимся против решения Совета ЕС потребовать его пересмотра.

По словам источника, Лех Качиньский счел, что это предложение "не добавляет ничего нового к высказываемой ранее идее блокирующего меньшинства".

Отметим, накануне саммита глава Еврокомиссии и канцлер ФРГ намекали, что в случае блокирования Польшей всего проекта нового договора, заменившего конституцию ЕС, может быть пересмотр объем европейских трансфертов в экономику Польши, которые в ближайшие 7 лет составят 67 млн евро. По словам источника, эта возможность "напрямую еще не поднималась на саммите".

Сегодня саммит начался с серии двусторонних консультаций. Первая общая встреча лидеров ЕС состоится за ланчем в 15:00 по московскому времени.

Премьер Италии не поддержал претензии Польши на саммите ЕС

Председатель Совета министров Италии Романо Проди не поддержал претензии, высказанные Польшей на саммите ЕС. "Европа не должна жить прошлым. Мы обязаны помочь Польше освободиться от своего тяжелого прошлого", - такими словами он прокомментировал сегодня на саммите ЕС требования Польши, связанные с гражданами, погибшими от рук нацистов.

Это очень серьезная проблема, отметил премьер, потому что сама история становится грузом."Варшава, среди прочего, требует для себя больших прав в системе вето именно в силу того, что, как говорят поляки, если бы не нацистские зверства, Польша сегодня имела бы гораздо больший демографический вес", - заявил Романо Проди, добавив, что обращение к прошлому - это конец для Европы, потому что не существует страны на старом континенте, которая бы не воевала с другой страной.

Лех Качиньский не намерен отступать и будет "вести переговоры до конца"

В свою очередь президент Польши Лех Качиньский заявил, что не намерен уступать и собирается отстаивать свою позицию до конца. "Пока что переговоры показывают, что положение очень трудное. Польша не привыкла отступать там, где она права, - добавил польский президент. - К сожалению, я не могу сказать, что я - оптимист. Моя обязанность - вести эти переговоры до конца, и я буду вести их до конца".

Средства массовой информации сообщают также, что Польша внесла четыре устных и письменных компромиссных предложения по поводу системы принятия решений в Совете ЕС. Одно из них заключается в том, чтобы действующие ныне положения были продлены до 2020 года. "Мы готовы принять другие решения, разумеется, при различных условиях, но они должны быть приемлемыми", - заключил Качиньский.

Британия выступает против введения поста главы МИД ЕС. Хавьер Солана возмущен

Великобритания готова согласиться на введение должности президента ЕС, но выражает сомнения по поводу необходимости создания поста министра иностранных дел Евросоюза и упоминания в новом упрощенном базовом договоре Хартии фундаментальных прав, сообщил осведомленный источник.

Эта позиция британского премьера Тони Блэра вызвала живую реакцию Хавьера Соланы. "Введение постов президента ЕС и министра иностранных дел сообщества - это пакетное решение, которое не может быть разделено", - заявил верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС.

При подготовке конституции Евросоюза в 2004 году, откуда проект институциональной реформы ЕС практически полностью перекочевал в новый упрощенный договор, предполагалось, что пост главы МИД сообщества займет Солана, который сегодня и так возглавляет структуру по проведению в жизнь общей внешней политики.

Великобритания опасается, что создание министерства иностранных дел Евросоюза может ограничить британский суверенитет во внешнеполитических делах и подчинить ее международные интересы интересам континентальной Европы. В то же время британская делегация, в принципе, согласна с идеей, что Евросоюзу пойдет на пользу введение постоянного поста президента ЕС со сроком полномочий на 2,5 года. Он заменит нынешнюю громоздкую систему ротационного полугодового председательства в Совете ЕС каждой из 27 стран.

При этом ряд ведущих стран ЕС, включая Францию, в целом, согласен, чтобы пост первого президента ЕС занял Тони Блэр. Функции президента ЕС будут главным образом представительскими, основной его задачей станет представление интересов ЕС на международной арене. В руководящих институтах ЕС сегодня Тони Блэра рассматривают как человека, который способен укрепить отношения Евросоюза с США.

Однако сам уходящий премьер Великобритании уже говорил о своем нежелании занимать этот пост. Кроме того, в последние дни появилось новое предложение о его "трудоустройстве" уже со стороны США, которые предлагают его кандидатуру на пост спецпосланника "квартета" по Ближнему Востоку.

Остальные возражения Лондона по новому договору также направлены на защиту британского суверенитета. В частности, нежелание включать в текст итогового документа упоминание Хартии фундаментальных прав связано с опасениями, что это вынудит Британию пересматривать свое законодательство, в частности, в такой чувствительной области, как права на забастовку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша и Британия продолжают блокировать работу саммита ЕС и грозят наложить вето на его решения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.