Польша и Словакия подадут совместную заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Олимпийские комитеты Польши и Словакии подадут совместную заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022 в Кракове, объявил в словацком Попраде польский премьер-министр Дональд Туск.

Раннее президент Украины Виктор Янукович говорил о том, что его страна заинтересована в совместном проведении Олимпиады-2022 с Польшей и Словакией, причем это обсуждалось во время встречи глав трех государств в Польше.

“Мы не дождемся времени, когда Польша или Словакия добьется успеха в борьбе за право проведения Олимпийских игр. Совместно у нас есть исключительный шанс. Это не мечта, это конкретный план”, - сказал Туск на совместной пресс-конференции со словацким премьером Робертом Фицо.

Польский премьер отметил, что правительства двух стран достигли договоренности, что хозяином игр будет Краков, но хоккейный турнир Олимпиады, вопреки практике Международного олимпийского комитета, пройдет в Словакии. По словам Туска, на подготовку к играм будет потрачено ровно столько денег, сколько необходимо. Для этого правительство намерено тщательно анализировать заявки компаний на получение госгарантий. Особое внимание планируется уделить охране окружающей среды. Фицо, в свою очередь, подчеркнул, что необходимые дороги между двумя странами, разделенными горным хребтом, будут строиться с учетом их пользы для жителей двух стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша и Словакия подадут совместную заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.