Польша и страны Прибалтики готовят собственный пакет антироссийских санкций из-за Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Страны Балтии и Польша готовят собственный пакет санкций против России по «списку Навального». Об этом со ссылкой на главу МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса сообщает «РИА Новости» во вторник, 9 февраля.

«Речь идет о так называемом «списке Навального», фигурантах, которые способствовали аресту, заключению и суду над Навальным, а, возможно, и о заказчиках», — цитирует агентство Ландсбергиса, выступившего перед журналистами после дистанционного обсуждения с президентом Гитанасом Науседой наиболее острых вопросов внешней политики.

Министр пояснил, что Литва ведёт переговоры «с коллегами как из стран Балтии, так и из Польши». Он выразил надежду, что в ближайшее время список будет передан в «ответственные учреждения» Евросоюза и будет принят «на высшем политическом уровне».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном. МИД РФ, в свою очередь, посоветовал иностранным политикам, комментирующим ситуацию с блогером-оппозиционером, уважать международное право и заняться проблемами своих государств.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.