Польша намерена перенять опыт Армении по строительству АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2010 года

Польша намерена перенять опыт Армении по строительству АЭС. Об этом на совместной пресс-конференции премьеров двух стран Армении и Польши 12 марта 2010 года в Ереване сообщил глава польского правительства Дональд Туск.

По его словам, в ходе официальной встречи с главой армянского правительства были определены сферы, представляющие интерес для двух сторон. «Были отмечены разные сферы промышленности, в частности, химическая, электроэнергетика. Я также надеюсь, что Польша будет перенимать опыт Армении по строительству АЭС», - добавил он.

В Армении с официальным визитом находится премьер-министр Польши Дональд Туск, в рамках которого он встретился со своим коллегой премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве в экономической сфере, а также было принято решение о создании армяно-польской межправкомиссии.

Согласно официальным данным посольства Польши в Армении, экономика Польши занимает 6 место среди стран Европы и 20 место – в мире. Объем ВВП Польши в конце 2009 года составил 686 млрд. долларов. Товарооборот между Арменией и Польшей за первые 10 месяцев 2009 года составил 20,11 млн. долларов, при этом экспорт из Армении составил 18, 23, и импорт в Армению – 1.88 млн. долларов.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным специалистов, данный проект может обойтись приблизительно в 5 млрд. долларов. Строительные работы запланированы на начало 2011 года.

Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша намерена перенять опыт Армении по строительству АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.