Польша начала тестировать иранскую нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Два танкера с двумя миллионами баррелей (около 300 тысяч тонн) нефти из Ирана прибыли в понедельник утром в польский порт Гданьск. Покупателем выступает крупнейший нефтепереработчик Польши - Grupa Lotos, передает РИА «Новости».

Разгрузка займет около 30 часов. Нефть по трубопроводам транспортируют в резервуары для дальнейшей переработки на гданьском НПЗ Lotos.

Официальный представитель польского нефтяного концерна Марчин Захович сообщил, что первая поставка иранской нефти является тестовой. Полученное сырье будет перерабатываться отдельно для получения подробных технических характеристик, на основании которых будет представлена оценка экономической целесообразности дальнейших закупок.

Объемов тестовой доставки хватит для производства 61,5 миллиона литров бензина и 116 миллионов литров дизельного топлива. Этого достаточно для одновременной полной заправки 3,2 миллиона легковых автомобилей - то есть всех, зарегистрированных в Мазовецком воеводстве - самом густонаселенном в Польше.

«Что будет дальше, зависит от качества сырья, от результатов его переработки, от экономического эффекта», - сказал Захович. Он добавил, что соглашение c иранской госкомпанией NIOC заключено ради диверсификации источников получения сырой нефти и укрепления безопасности польского энергетического сектора.

Отметим, в конце прошлой недели агентство Reuters передало, что крупнейший трейдер российской нефти марки Urals в Польше - Mercuria - прекращает операции в порту Гданьска. По данным источников агентства, компания Mercuria, которая продает крупнейшим польским НПЗ Orlen и Lotos нефть, поступающую по нефтепроводу «Дружба», уже сильно пострадала из-за роста поставок нефти из Саудовской Аравии, которые начались в прошлом году.

Mercuria уже начала освобождать арендованные емкости для хранения нефти в Гданьске. По словам источников Reuters, срок аренды береговых резервуаров заканчивается у трейдера в августе, и он не намерен его продлевать.В самой компании агентству пояснили, «что разгрузка мощностей от Urals является всего лишь реакцией на рыночные изменения и не означает прекращение работы компании в Гданьске и в Польше вообще».

Крупнейшим поставщиком нефти в Польшу является «Роснефть». Для этих целей используется построенный в 1960-х годах нефтепровод «Дружба».

В 2015 году Саудовская Аравия начала поставки в Венгрию, Польшу и Швецию, которые традиционно закупают в основном российскую нефть, предложив при этом, по словам трейдеров, «волшебные скидки». Глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр энергетики РФ Александр Новак даже обвинили Эр-Рияд в демпинге.

Поставщикам российской нефти тогда пришлось увеличить свои скидки почти вдвое - дисконт нефти из РФ к Brent, как правило не превышавший 1-2 доллара, вырос до 3,8 доллара.

В январе «Роснефть» добилась продления действующих соглашений на поставки нефти в Польшу. Договор с Grupa Lotos был пролонгирован на два года, а объем поставок был увеличен до 2,7 млн тонн в год (54 тысячи баррелей в день). В конце декабря «Роснефть» продлила договор с польской PKN Orlen до конца 2019-го года, увеличив объем поставок до 25,2 млн тонн.

При этом средняя цена Urals в январе-июле 2016 года составила 38,68 доллара за баррель, что примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша начала тестировать иранскую нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.