Польша организует курсы для 50 украинских военных инструкторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Польша в 2015 году проведет обучение для приблизительно 50 военных инструкторов из Украины. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию польского министерства обороны.

Эти учения пройдут в рамках усилий НАТО по повышению обороноспособности Украины в ходе военного конфликта на Донбассе. Курсы для украинцев планируется провести на территории Польши в июне, сентябре и октябре этого года, сказано в заявлении министерства.

В ходе обучения украинских инструкторов ознакомят с польской тренировочной базой, соответствующей стандартам НАТО. Расходы на обучение оплатит НАТО и минобороны Польши.

Занятия будут проходить по формуле train the trainers («научи учителя») и позволят украинцам после возвращения домой обучать младший командный состав Вооруженных сил Украины. Согласно сообщению, обучение будет проходить в рамках военной программы НАТО DEEP (Defence Education Enhancement Program) - Ukraine, отмечает РИА «Новости».

Эта программа НАТО для Украины реализуется совместно с несколькими членами альянса. «Цель программы - приведение военного образования нашего восточного соседа в соответствие со стандартами НАТО», - заявил во вторник пресс-секретарь польского оборонного ведомства Яцек Соньта.

Другие страны НАТО также организуют подобные курсы. Ранее в этом году Великобритания первой отправила на Украину своих специалистов для начала долгосрочной тренировочной военной программы. 20 апреля на Украину должны прибыть американские инструкторы.

В Польше тоже заявляли о готовности отправить в Украину своих инструкторов. Однако в начале марта министр обороны Томаш Семоняк заявил, что инструкторы не поедут на Украину, но организуют обучение украинских военных на территории Польши.

В западных странах считают, что Россия помогает противникам Киева. В свою очередь, Москва эти обвинения отрицает, заявляя о невовлеченности России в украинский конфликт.

В сентябре 2014 года Украина, Польша и Литва подписали договор о создании совместной военной бригады. Как сообщалось, она будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС.

Кроме того, в 2015 году на территории Украины должно пройти пять многонациональных военных учений - три украинско-американских учения (Fearless Guardian 2015, Sea Breeze 2015 и Saber Guardian/Rapid Trident 2015) и два украинско-польских («Безопасное небо - 2015» и «Правопорядок-2015»).

Также ряд стран обсуждает возможность начала поставок Киеву оружия. За поставки вооружения высказывались, в частности, в Эстонии, Польше и США. В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ.

В середине марта президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок оружия, в том числе летального. В российском Министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы «безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша организует курсы для 50 украинских военных инструкторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.