Польша откажется от российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

Польша планирует в будущем отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа из России. Контракт между польской PGNiG и «Газпромом», который истекает в 2022 году, продлеваться не будет.

Польская государственная газовая компания PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку российского газа, который истекает в 2022 году. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский в рамках саммита инвестиций в Восточной Европе, передает РБК.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт становится делом прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта», — сказал Наимский.

В свою очередь «Газпром» заявил, что не планирует пока предпринимать никаких действий, несмотря на намерение Польши отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа из России.

Заместитель председателя правления россйиской компании Александр Медведев сказал, что совсем недавно поставки газа в Польшу были увеличены по просьбе потребителя. «Никаких действий мы сейчас предпринимать не будем, у нас действующий контракт», — пояснил представитель «Газпрома».

Польская государственная газовая компания PGNiG покупает до 10,2 млрд куб. м российского газа в год, на которые приходится основной объем годового потребления Польши, составляющий почти 15 млрд куб. м.

Контракт между PGNiG и «Газпромом» был подписан в 1996 году, истекает он в 2022 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша откажется от российского газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.