Польша отказалась комментировать «спекуляции» Путина по поводу подготовки украинских националистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

В посольстве Польши в Москве, несмотря на просьбы российских средств массовой информации, отказались комментировать информацию о том, что националисты, участвовавшие в антиправительственных акциях на Майдане и стычках с правоохранительными органами, проходили подготовку в странах Европы, в том числе и в Польше.

«Мы не комментируем информации и высказываний, которые носят характер медийных спекуляций», - заявили «Интерфаксу» в посольстве.

Такая информация была обнародована президентом России Владимиром Путиным в фильме о событиях на Украине «Крым. Путь на Родину», показанном на телеканале «Россия-1».

«Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию на Украине прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, - что реальными кукловодами были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины и в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота», - заявил президент.

Помимо этого, в документальном фильме Путин также рассказал об организации США волнений на Майдане, о том, когда было принято решение вернуть полуостров Крым в состав РФ, и о том, что Россия спасла жизнь бежавшему из Киева президенту Украины Виктору Януковичу. А в случае обострения ситуации, подчеркнул президент, Россия могла привести в готовность ядерные силы.

На заявление Путина про приведение в готовность ядерных сил отреагировал глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. По его словам, эта фраза президента РФ была направлена исключительно на «внутреннее потребление».

«Я не думаю, что этому заявлению следует придавать большое значение. В таких заявлениях всегда есть как «внутреннее потребление», так и «внешнее потребление». И мне кажется, что в этом случае речь идет о заявлении, направленном на «внутреннее потребление». Во время моего посещения Москвы никто не упоминал о такой возможности», - приводит слова политика РИА «Новости».

В Финляндии отнеслись к словам Путина о готовности ядерных сил с озабоченностью. «Я несколько обеспокоен отношением к ядерному оружию в России. Ведь в Советском Союзе к угрозе ядерной войны относились очень серьезно, а теперь эта тема стала предметом шуток среди народа», - приводит Yle слова финского министра иностранных дел Эркки Туомиоя.

Сам Путин в фильме сказал о ядерных силах следующее: «Конечно, не могло быть понятно сразу (как отреагируют на воссоединение Крыма с РФ). Поэтому я сразу на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания». На вопрос ведущего, значит ли это, что были приведены в готовность ядерные силы, глава государства ответил: «Мы готовы были это сделать. Мы не собирались идти напролом, но нас на это вынудили».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша отказалась комментировать «спекуляции» Путина по поводу подготовки украинских националистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.