Польша планирует перепродавать сжиженный газ из США в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

Польша подписала контракт на разовую поставку из США сжиженного природного газа. Объем контракта не уточняется, однако известно, что он подписан с американской компанией Cheniere Energy. Ожидается, что танкер с американским газом прибудет в терминал им. президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце в первой декаде июня, сообщает агентство «Прайм».

Вице-президент польской нефтегазовой госкомпании PGNiG Мацей Возняк сообщил, что это будет спотовая или краткосрочная поставка, однако он надеется на серию поставок. Он подчеркнул, что соглашение подписано на выгодных условиях, но цену и объемы закупаемого голубого топлива не раскрыл.

В этой связи страна намерена реэкспортировать сжиженный газ из США, заявил вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий.

«Данная поставка является не только первой транспортировкой газа из США в Польшу, но первой в этой части Европы. Это открывает перед нами возможности для реэкспорта и доставки сырья для других стран нашего региона», - сказал Моравецкий в интервью агентству Polska Agencja Prasowa. Диверсификация поставок газа за счет американского сжиженного газа укрепит позиции Польши в газовых переговорах с Россией, считает он.

«Получение газа из другого государства выстраивает прежде всего наши позиции на переговорах и в отношениях с нашим до недавнего времени единственным партнером - Россией. В 2022 году, когда истекает нынешнее межправительственное соглашение с Россией, мы не будем вынуждены садиться к столу на условиях, навязываемых русскими. Это настоящий конец ценового диктата России», - отметил польский вице-премьер.

Сейчас PGNiG покупает большую часть газа у российского «Газпрома». Долгосрочный контракт на поставку газа с российским концерном истекает в 2022 году. Газ также ввозится в страну из Катара.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет «Газпром». В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год.

По данным Bloomberg, по итогам 2016 года доля СПГ на рынке ЕС составила 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша планирует перепродавать сжиженный газ из США в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.