Польша планирует создать новый музей в бункере Адольфа Гитлера «Волчье логово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Власти Польши планируют создать новый музей в знаменитом бункере Адольфа Гитлера "Волчье логово". Об этом пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на местные власти.

В настоящий момент в бункер, который расположен неподалеку от польского города Кентшин, принадлежит местному польскому лесничеству. В бункер пускают туристов, однако этот объект не пользуется у них популярностью, поскольку он расположен глубоко в лесу, и любители истории вынуждены добираться до него по плохим проселочным дорогам. "Мы ждем предложений. Требования (к инвестору) достаточно высоки, потому что мы ждем, что новый арендатор вложит солидные средства, в частности - в сам музей, чтобы экспозиция была доступна круглый год", - сказал журналистам представитель лесничества Зенон Пеотровиц (Zenon Piotrowicz). По его словам, основная цель - повысить посещаемость объекта.

Ставка "Вольфсшанце" ("Волчье логово") была построена в 1941 году для руководства ведением боевых действий против СССР. "Волчье логово" представляло собой комплекс из более чем восьмидесяти бункеров других построек посреди густого леса, расположенных на охраняемой площади 250 гектаров. Ставка была окружена несколькими кольцами заграждений из колючей проволоки, минными полями, наблюдательными вышками, пулеметными гнездами и зенитными пушками. Поблизости были сооружены небольшой аэродром Wilamowo и железнодорожная станция. С Берлином "Волчье логово" связывал прямой телефонный кабель, в комплексе была и своя электростанция. Именно в "Волчьем логове" 20 июля 1944 года немецкие военные, состоявшие в движении германского сопротивления, предприняли неудачное покушение на Гитлера ( операция “Валькирия”). В настоящее время на территории комплекса участникам заговора установлен памятник. После войны работы по разминированию "Волчьего логова" велись 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша планирует создать новый музей в бункере Адольфа Гитлера "Волчье логово"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.