Польша предлагает зарыть Nord Stream поглубже в балтийское дно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Окончательное одобрение проекта газопровода Nord Stream, достигнутое в начале ноября, не застраховало проект от претензий стран, недовольных идеей его строительства, прежде всего Польши, пишет "Независимая газета".

Замминистра государственного казначейства Польши Миколай Будзановский, объяснил суть требований: с 2014 года, когда начнет работать газовый терминал по приему польских судов со сжиженным природным газом из Катара, именно в порт Свиноуйсьце будут заходить польские суда с сжиженным природным газом из арабского государства.

Осадка этих судов составит 12,5 метра, и расстояние между днищем судна и трубой Nord Stream составит всего один метр. Такая дистанция, по мнению Будзановского, чревата повреждением газопровода. К тому же он отметил, что в Свиноуйсьце находится морская база НАТО, и газопровод может ограничить доступ судов к причалам этой базы.

"После начала функционирования этого газопровода значение и вес транзитных государств могут уменьшиться, - отмечал в начале ноября премьер Польши Дональд Туск. - Невозможно, чтобы мы приняли такого рода начинание".

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин объясняет, что кроме терминала для сжиженного природного газа в Свиноуйсьце поляки готовятся строить второй терминал в районе Гданьска. Тяжелые танкеры-газовозы будут проходить не только в польских водах, но и на других участках Балтики, по международным путям. И на каких-то отрезках, наверное, будут пересекать трассу "Северного потока".

Представитель компании-оператора проекта Nord Stream AG Наталья Воронцова сказала изданию, что трасса газопровода в польские воды вообще не заходит. Зарываться труба будет только при выходе на берег, а также, может быть, в тех некоторых местах, где наблюдается неровный рельеф дна. "Но вообще-то трасса газопровода Nord Stream избегает международных навигационных трасс", - пояснила Воронцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша предлагает зарыть Nord Stream поглубже в балтийское дно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.