Польша прекратила реверс газа на Украину из-за ограничения поставок из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Поставки природного газа по реверсу из Польши на Украину остановлены, передает РБК-Украина. Глава компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопьев рассказал журналистам, что Украина лишилась почти 4 млн кубических метров газа в сутки.

«Сегодня Российская Федерация начала ограничивать поставку газа в Польскую Республику, чтобы сорвать реверс из Польши, который мы получаем. В два часа поляки прекратили реверс в Украину - почти 4 млн кубических метров газа», - заявил Прокопьев.

Ранее в среду польская государственная газовая компания PGNiG объявила о сокращении объемов поступления газа из России. Компания зафиксировала примерно на 20% менее законтрактованных объемов газа в понедельник и на 24% меньше - во вторник. PGNiG заявляла, что причины сокращения пока неизвестны и что недостающие объемы газа она компенсировала за счет других источников.

Польша является для Украины одним из источников реверсных поставок газа, который прокачивается с запада на восток через газоизмерительную станцию «Германовичи». Под реверсными поставками подразумевается такой механизм поставок газа на Украину, по которой российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну из Европы.

Помимо польской компании, о проблемах с получением российского газа заявил словацкий получатель Slovensky plynarensky priemysel. Официальный представитель компании Петер Беднар рассказал РИА «Новости», что 10 сентября было получено на 10% меньше российского газа через территорию Украины, чем обычно.

«Компания SPP зафиксировала в среду, 10 сентября, падение поставок газа на уровне около 10%, - сказал Беднар. - Несмотря на это, поставки для всех заказчиков компании будут выполнены в полной мере. Компания SPP располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах и готова и далее гарантировать выполнение всех своих обязательств».

«Газпром» не скрывал своего недовольства по поводу реверсных поставок газа из Европы на Украину и выступал против реверсных поставок европейского газа на Украину, называя такую схему «полуаферистичной».

В конце июня 2014 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны «Газпрома».

Миллер сказал, что «Газпром» «внимательно смотрит за реверсом» и в будущем может ограничить поставки в отношении тех компаний, которые поставляют газ Киеву.

2 сентября 2014 года реверсные поставки газа на Украину по газопроводу Вояны - Ужгород официально начала словацкая Eustream. Эта компания падения давления на станции «Велке Капушаны» и снижения объема поставок российского газа пока не зафиксировала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша прекратила реверс газа на Украину из-за ограничения поставок из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.