Польша придает большое значение развитию отношений с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2006 года

Сегодня спикер парламента Армении Тигран Торосян встретился с маршалом Сената Польши Богданом Борусевичем, сообщает пресс-служба НС РА. На встрече присутствовали также послы Армении и Польши Томаш Кнотхе и Ашот Галоян. С удовлетворением отметив тот факт, что за последние 15 лет между Арменией и Польшей установились динамично развивающиеся отношения, Т.Торосян заявил, что визит маршала Сената станет новым стимулом для углубления отношений. Он подчеркнул важность данного визита и в контексте политики евроинтеграции, отметив при этом, что Армения объявила приоритетом своей внешней политики евроинтеграцию, а Польша, став два года назад членом Евросоюза, накопила достаточно опыта, который интересен и полезен Армении. По его словам, после подписания Программы действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства армяно-польские отношения получат новые возможности для развития. Говоря об отношениях с НАТО, спикер армянского парламента отметил, что в Армении реализуется Программа индивидуального партнерства, и в этом плане также есть возможности для сотрудничества с Польшей. По его словам, в Национальном Собрании РА сформирована депутатская группа дружбы с Польшей, действует комиссия по вопросам евроинтеграции, накоплен значительный опыт по контактам в международных структурах – все это является хорошей основой для развития армяно-польских отношений, учитывая также и вековую дружбу.

В свою очередь, Богдан Борусевич заявил, что в составе польской делегации в Армению прибыли представители Сената, Сейма и правительства страны, и этот факт уже свидетельствует о том, какое значение придает Польша развитию отношений с Арменией. По его словам, по сравнению с 90-ыми годами прошлого века, Армения сделала большой шаг вперед. С удовлетворением отметив политику углубления отношений с ЕС и НАТО, маршал Сената Польши выразил готовность содействовать этим процессам. Он также подчеркнул важность поведения парламентских выборов в Армении в 2007 году в соответствии с европейскими стандартами, так как от этого зависит дальнейшее развитие Армении. В контексте стабильности и развития региона Южного Кавказа Богдан Борусевич отметил большое значение мирного урегулирования конфликтов, как нагорно-карабахского, так и российско-грузинского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша придает большое значение развитию отношений с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.