Польша просит у США дополнительных уступок, чтобы разместить у себя элементы ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Если США не улучшатпредложения по размещению 10 ракет-перехватчиков на польской территории,то этот проект осуществляться не будет, сообщает в пятницу газета Rzeczpospolita со ссылкой на польский дипломатический источник. При этом официально стороны заявляют, что переговоры проходят удовлетворительно.

"Но на деле переговоры идут трудно. - утверждает издание. - Американцы хотят ограничить договоренности по ракетному щиту двумясоглашениями. Одно касается статуса военнослужащих, второе -строительства и обслуживания баз. Поляки хотят более широкой сделки вобласти оборонной политики".

Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае.По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладатьэкстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговорызавершатся в начале осени.

Польские дипломаты и оппозиция говорят, что для успешногозавершения переговоров США должны внести изменения в свои предложения.Газета цитирует депутата оппозиционной Гражданской платформы ПавлаГраса: "Американские условия неприемлемы. Они (американцы) нетолько отказываются поставлять нам ракеты Patriot, но еще и хотят,чтобы мы участвовали в расходах на строительство и обеспечениебезопасности базы США".

Как передает "Интерфакс", по неофициальным данным, власти США хотят добиться от Польшивыделения 300 га земли для строительства, и еще не запросили Конгрессутвердить финансирование развертывания ракет в размере 600-700 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша просит у США дополнительных уступок, чтобы разместить у себя элементы ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.