Поляки назвали недоразумением информацию о запрете советской символики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Российских футбольных болельщиков, которые, находясь в Польше, будут использовать коммунистическую символику, не станут привлекать к административной или уголовной ответственности.

Это следует из разъяснения, которое распространил в четверг пресс-секретарь посольства Польши в Москве Гжегож Телесницки.

«В связи с недоразумением, касающемся правовой оценки коммунистической символики в Польше, посольство сообщает, что, согласно действующему в настоящее время в Польше законодательству, она не является предметом административных или уголовных санкций. Такое решение принял в 2011 году Конституционный суд. Одновременно следует обратить внимание, что в польском обществе эти символы часто оцениваются негативным образом», - цитирует «Интерфакс» официальное заявление посольства Польши.

Недопонимание в этом вопросе возникло после того, как во вторник заместитель посла Польши в РФ Ярослав Ксенжек на встрече с журналистами в Москве, на вопрос, как местные жители отнесутся к советской символике, которую часто используют российские болельщики, ответил: «Думаю, к майкам с надписью «СССР» никто придираться не будет. А вот изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике и запрещено законом».

«Хочется верить, что никаких серьезных инцидентов на этой почве не случится», - добавил Ксенжек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поляки назвали недоразумением информацию о запрете советской символики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.