Пол Маккартни в прямом эфире разбудил песнями экипаж МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2005 года

Бывший участник группы The Beatles британский музыкант Пол Маккартни спел в прямом эфире для экипажа МКС, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Пол Маккартни стал первым рокером планеты, чей голос в живой трансляции прозвучал в космосе. Битловская Good Day, Sunshine стала своеобразным утренним гимном космонавтов. Cама идея выйти на связь с МКС во время концерта родилась у сэра Пола после того, как он узнал, что именно под эту композицию в августе просыпались космонавты с американского Discovery.

В NASA эта мысль понравилась. Примерно в 9 утра мск воскресенья Уильяма МакАртура из США и Валерия Токарева из России поздравил с наступлением нового дня Пол Маккартни. В конце своего концерта в калифорнийском Анахайме он вышел на прямую связь с космосом и спел Good Day, Sunshine 1966 года и новую — English Tea со своего последнего сольного альбома.

Музыкант поприветствовал экипаж МКС, выкрикнув по-русски «Привет, Валерий», и обоим — «Привет, ребята». При этом его слова заглушали крики поклонников. Астронавтам, за судьбой которых следит вся планета, не слишком импонирует роль простых зрителей, поэтому до начала мини-выступления они показали свое шоу: сделали несколько кувырков в воздухе, а во время исполнения песни English Tea они пили чай из специальных космических упаковок — через трубочки.

«Я был очень горд, когда узнал, что одна из моих песен звучала для экипажа «Дискавери» этим летом. На предстоящем концерте мы отблагодарим за этот выбор», - приводит в четверг слова Маккартни пресс-служба NASA.

«С того времени, как первый раз командный пункт разбудил песней астронавтов на луне, это стало хорошей традицией - начинать космический день с песни, что дает заряд бодрости на весь день», - сказала командир Discovery астронавт Эйлин Коллинз.

По ее словам, NASA гордится тем, что «Пол Маккартни станет частью исторической доставки музыки для Билла и Валерия». «Это, безусловно, придаст им свежих сил для продолжения их научной миссии», - сказала Коллинз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пол Маккартни в прямом эфире разбудил песнями экипаж МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.