Поменявшего свое мнение экс-спикера парламента Украины, бежавшего из Киева вместе с Януковичем, вычеркнули из черного списка в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

Власти Крыма вычеркнули бывшего спикера Верховной Рады, а ныне рядового депутата украинского парламента Владимира Рыбака из списка лиц, чье пребывание на территории полуострова является нежелательным.

Рыбаку открыли въезд на ставший российским полуостров после того, как он проинформировал госсовет республики об «отзыве своего голоса за постановление Верховной Рады N4461 от 15 марта 2014 года «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Автономной Республики Крым», сообщает сайт Госсовета Крыма.

Как сообщалось, Рыбак сложил полномочия спикера Верховной Рады 22 февраля в разгар событий на Майдане в Киеве, обернувшемся сменой власти в стране, и тут же улетел из Киева в Харьков вместе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Как было объявлено в Раде, решение о сложении полномочий спикера Рыбак принял «в связи с болезнью и лечением».

В тот же день Янукович рассказал в телеинтервью, что Рыбака избили, а по его машине стреляли, и что экс-спикер находится в Донецке на лечении. Однако сам Рыбак вскоре это опроверг, назвав все сказанное Януковичем по этому поводу «абсурдом и выдумками». При этом Рыбак подтвердил, что действительно находится в одной из больниц Донецка, поскольку «врач посоветовал полечиться».

Тогда же Рыбак заявил, что планирует вскоре вернуться в Верховную Раду в качестве рядового депутата от Партии регионов, что в итоге и сделал.

Отметим, Рыбак является настоящим долгожителем в украинском парламенте - он пять раз становился депутатом Верховной Рады - ІІІ, ІV, V, VI, VII созывов - в составе фракции Партии регионов, одним из основателей которой он является. До того, как податься в депутаты, Рыбак был мэром Донецка и входит в число наиболее известных и авторитетных фигур в ныне мятежном регионе, отмечает агентство ЛIГАБiзнесIнформ(недоступная ссылка).

На посту спикера Рады его сменил Владимир Турчинов, который после бегства Януковича в Россию также исполнял обязанности президента Украины до избрания на этот пост Петра Порошенко в ходе недавних выборов.

Помимо Рыбака, из черного списка невъездных в Крыму вычеркнуты еще четверо парламентариев-регионалов - Татьяна Бахтеева (также фигурировавшая в числе беглецов из Киева в конце февраля - Прим. NEWSru.com), Александр Беловол, Сергей Клюев (чей старший брат Андрей Клюев, экс-глава администрации Януковича и бывший руководитель Службы национальной безопасности и обороны Украины, считается одним из наиболее авторитетных членов ПР) и Алексей Кунченко, отмечает NEWSru.ua. За какие заслуги им открыли въезд в Крым, пока не ясно. На данный момент в перечне невъездных осталось 338 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поменявшего свое мнение экс-спикера парламента Украины, бежавшего из Киева вместе с Януковичем, вычеркнули из черного списка в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.