Поместный Собор РПЦ будет принципиально отличаться от предыдущего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Поместный Собор Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) будет принципиально отличаться от предыдущего по масштабам и представительности. Об этом сообщил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) священник Георгий Рябых, который входит в Комиссию по подготовке и проведению Поместного Собора, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

С 1990 года, когда Русскую церковь возглавил Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), отметил священник, «Церковь стала совершенно другой, во многом заботами и стараниями Патриарха Алексия». Его преемник будет избран(недоступная ссылка) делегатами Поместного Собора, созываемого в связи с кончиной предстоятеля. Собор откроется 27 января и продлится 28 и 29 января.

«Прежде всего, — считает Георгий Рябых, — значительно изменилась и структура Русской православный церкви и ее масштабы. Возросло количество приходов, епархий, епископов и т.д.». Если в 1990 году, предпоследнем в существовании СССР, напомнил священник, в Русской православной церкви оставалось всего 7,5 тыс. приходов и 18 монастырей, сегодня РПЦ в России, странах СНГ и дальнего зарубежья включает около 30 тыс. приходов и более 800 монастырей.

Впервые, подчеркнул представитель Московского Патриархата, «в нынешнем Соборе участвуют представители Русской зарубежной церкви (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine), которая год назад воссоединилась с Церковью в Отечестве». Кроме того, продолжал он, «достаточно широко и полно будут представлены зарубежные приходы и епархии самого Московского Патриархата».

«В составе участников Поместного Собора, в полной мере проявится многонациональный характер Русской церкви», — считает Георгий Рябых. Он пояснил, что «во многих епархиях в Европе и других регионах мира и среди клира и среди прихожан появилось много представителей местных национальностей» и не исключил, что «в работе Собора Русской церкви будут участвовать французы, японцы, немцы, фламандцы и другие».

Еще одна особенность Собора — значительное представительство делегатов от монастырей. «Монашествующих будет столько же, сколько епархий в Русской церкви. Плюс к этому будут выбраны игумении женских монастырей», — сообщил Георгий Рябых. Он особо подчеркнул, что в выборах Патриарха можно ожидать и участие немалого числа прихожанок, избранных от епархий.

«Учитывая все эти изменения, нынешний Поместный Собор будет более представительным и более разнообразным по составу. То есть, одобренный Синодом порядок позволяет обеспечить максимальное представительство членов Русской церкви», — считает Георгий Рябых. «Учитывая то, что мы живем в свободном обществе, — заметил он, — участники Собора будут выбраны в свободных условиях, без прессинга, без какой-либо опасности и давления со стороны государственной власти».

«Что касается процедуры избрания делегатов, то каждая епархия определяет свой порядок. Кто и как будет выдвигать кандидатуры участников Собора — каждая епархия будет решать самостоятельно», — заявил священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поместный Собор РПЦ будет принципиально отличаться от предыдущего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.