Помещение мечети «Аль-Ихлас» в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Здание бывшей котельной в Казани, где с 2004 года размещался приход мечети «Аль-Ихлас», согласно договоренности с местными властями, будет передано Духовному управлению мусульман Татарстана, говорится в заявлении ДУМ республики в связи с ситуацией вокруг мечети.

Администрация Казани ранее потребовала от мусульманского прихода «Аль-Ихлас» вернуть в муниципальную собственность здание бывшей котельной на улице Декабристов, где с 2004 года размещался приход, в связи с нарушением им условий договора. По информации ДУМ Татарстана, в настоящее время «Аль-Ихлас» не входит в Духовное управление мусульман и существует автономно. По данным правоохранительных органов республики, в числе прихожан мечети есть и приверженцы радикального ислама, сообщает РИА «Новости».

«Духовное управление мусульман Татарстана оформляет документы на передачу помещения мечети «Аль-Ихлас» по адресу город Казань, Декабристов, 117 ДУМ Татарстана. Параллельно в здании мечети будет произведен ремонт, подключение всех коммуникаций, и мечеть вновь откроет двери для прихожан. В данном деле ДУМ Татарстана заручилось поддержкой и нашло полное понимание со стороны администрации Казани», - говорится в сообщении.

Мечеть «Аль-Ихлас» выступила в числе организаторов нескольких протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года. Имам мечети Рустем Сафин за проведение несанкционированных акций был привлечен к административной ответственности (оштрафован). В 2009 году он уже был осужден за организацию деятельности запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помещение мечети «Аль-Ихлас» в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.