Помилованного белорусского оппозиционера вновь осудили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Суд в Минске во вторник приговорил оппозиционера Василия Парфенкова к шести месяцам ареста, сообщает “Радио Свобода”.

Парфенков, осужденный по делу о беспорядках в белорусской столице в декабре 2010 года, а затем помилованный президентом, был признан виновным в нарушении условий профилактического надзора.

Отбывать наказание он будет в арестном доме, условия содержания в котором более мягкие, чем в колонии. Прокурор требовал приговорить Парфенкова к году лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент “Радио Свобода” Игорь Карней.

27-летний Василий Парфенков работал в штабе экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева. 17 февраля 2011 года Парфенков был первым осужден по делу о так называемых "массовых беспорядках" в день президентских выборов 19 декабря 2010 года: суд признал его виновным в попытке захвата власти и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 миллионов белорусских рублей (почти 5 тысяч долларов) за разбитые стекла в Доме правительства в ходе акции оппозиции против фальсификации итогов голосования.

Парфенков отбывал наказание в Оршанской исправительной колонии, а 11 августа прошлого года был помилован указом президента Александра Лукашенко.

19 апреля 2012 года Следственный комитет уведомил активиста о возбуждении в отношении него уголовного дела за нарушение условий годичного профилактического надзора. Он, в частности, якобы отсутствовал по месту жительства без уважительной причины.

Как считает сам Парфенков, превентивный надзор был установлен за ним лишь с одной целью - ограничить его участие в общественной деятельности.

Белорусские правозащитники также считают уголовное преследование Парфенкова политически мотивированным – чтобы запугать других активистов накануне парламентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помилованного белорусского оппозиционера вновь осудили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.