Помимо отмены бесплатного провоза багажа авиапассажиров ждет сокращение списка вещей, которые можно брать вместе с ручной кладью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

В проекте новых авиационных правил, предложенном Минтрансом, обнаружилось предложение установить минимальный вес ручной клади в пять килограммов. Ведомство при этом также уточнило список вещей, которые пассажир может взять на борт помимо ручной клади без взвешивания и дополнительной платы. Из него исключены верхняя одежда, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера, передает РИА "Новости".

Остались в перечне только дамская сумочка или портфель, детская люлька, детское питание, костыли и кресло-коляска для людей с ограниченными возможностями, если она помещается под сиденье либо над ним.

Закон разрешает компаниям самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади, но в рамках правил, предписанных Росавиацией. В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Новые правила, как уже сообщалось, предусматривают отмену провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета. Пассажиры с возвратными билетами, как и раньше, смогут бесплатно взять с собой не менее 10 килограммов багажа. При этом авиакомпании обязаны сообщать об условиях перевозки вещей до покупки билета на самолет.

Ранее законопроект об изменениях в правилах авиаперевозок одобрила Госдума. Он вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

В понедельник комитеты по экономической политике и законодательству Совфеда отклонили проект, отметив, что введение нормы о платном багаже может привести к удорожанию билетов. Позднее комитет по экономической политике все же поддержал законопроект. Кроме того, ряд сенаторов предлагал отложить обсуждение документа из-за отсутствия на него отзывов общественных организаций.

Несмотря на отрицательные заключения, сенаторы планируют одобрить его во вторник, 25 июля, сообщили источники агентства РИА "Новости" в верхней палате.

В правительстве считают, что закон поспособствует развитию лоукостеров. Он позволит снизить стоимость билета для граждан, готовых летать без багажа, оплачивая только нужные услуги.

Эксперты между тем опасаются, что отмена нормы приведет к злоупотреблениям со стороны перевозчиков, которые, например, могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты или поднять цены на "багажные" тарифы на 2-2,5 тысячи рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помимо отмены бесплатного провоза багажа авиапассажиров ждет сокращение списка вещей, которые можно брать вместе с ручной кладью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.