Помимо родителей убитых солдат, перед зданием правительства РА протестуют владельцы участков «Садов Далмы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Перед зданием правительства РА протестуют владельцы участков “Садов Далмы”. По решению правительства “Сады Далмы” еще в 2004 году были переданы в распоряжение городской мэрии, которая по своему усмотрению продала их под строительство.

Тем не менее, согласно решению правительства от 5 марта 1991 года землепользователи, которые вот уже на протяжении 10-15 лет на основе договора аренды возделывали свои сады, стали владельцами этих территорий и только с их согласия было возможно заключать сделку по отчуждения земель.

Об этом в беседе с корреспондентом заявила глава общественной организации “Далма Сона” Рузанна Казарян. Однако, по ее словам, другим решением правительства от 2004 года решение 1991 года было признано утраченным силу, в результате мэрия без предупреждения граждан продала земли, оставив под лесные массивы лишь 256 га из 750 га. Сегодня же эти люди проводят акцию протеста перед зданием правительства, требуя свои земли обратно.

Более того, как сообщила Рузанна Казарян, Экономический и социальный совет ООН признал, что Армения нарушает свои обязанности по международной конвенции.

Перед зданием правительства в Ереване проходит акция протеста гражданской инициативы «Армия в действительности» в связи с последними инцидентами в армянской армии. Около 50 людей, в основном родители, встали в линию, держа в руках фотографии убитых в армии солдат. Следует отметить, что среди протестующих есть также представители армянской диаспоры. В начале акции между родителями погибших и Полицией была стычка, так как родители отказывались освобождать вход в здание правительства.

Пытаясь успокоить родителей, полицейские сказали, что никто не имеет права запрещать им проводить акцию, однако вход в здание должен быть освобожден. На что одна из родителей ответила, не освободит вход пока не получит ответа. “Мы каждый четверг стоим здесь, а они с улыбкой проходят, как будто ничего не было”,- сказала Нана Манучарян. Она также потребовала встречи с премьер-министром и министром обороны, чтобы получить ответы. “Они зарабатывают деньги за счет крови наших детей и должны ответить за это”,- сказала она.

Следует отметить, что многие из родителей твердят, что имеют доказательства и свидетельства того, кем и как были убиты их дети, однако по их словам судебные дела так и ни к чему не привели.

Участники этой акции пошли шествием к зданию прокуратуры, затем к зданию парламента и резиденции президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помимо родителей убитых солдат, перед зданием правительства РА протестуют владельцы участков “Садов Далмы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.