Поморье не помойка!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Поморье не помойка»)

4 февраля 2019 года

Поморье не помойка! — считают северодвинцы
Фото: Schekinov Alexey Victorovich

«Поморье не помойка!» — под этим лозунгом 3 февраля 2019 года (воскресенье) в крупнейших городах и посёлках Архангельской области прошли массовые митинги против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Среди них Архангельск, Северодвинск, Каргополь, Коряжма, Плесецк, Вельск, Карпогоры, Урдома, Котлас, Октябрьский, Красноборск и другие. В этих населённых пунктах проживает большая часть населения региона.

Этот митинг уже не первый. Протесты против строящейся свалки начались, когда Комиссия по инвестполитике Архангельской области утвердила строительство мусорного полигона.

Нам не нужен московский мусор! — говорят поморы
Фото: Schekinov Alexey Victorovich

Власти назвали свалку красивым словом «экотехнопарк», однако название отнюдь не вдохновило поморов. Участники митинга требовали от властей не использовать территорию региона для переработки отходов и остановить строительство полигона в Шиесе. Протестующие уверены, что главным источником мусора станет Москва.

Хотя на улице было минус 20, а места для проведения митингов были выделены самые неподходящие (в Архангельске на левобережье, а в Северодвинске на окраинном пустыре), на митинг собралось больше людей, чем выходит посмотреть новогодний салют. По массовости митинг уступал лишь праздничным мероприятиям на день ВМФ, который бывает в июле и объединён в Северодвинске с Днём города.

Посылайте мусор в Венесуэлу! — предложили участники митинга
Фото: Schekinov Alexey Victorovich

Любопытная оказия произошла также и с общественным транспортом. Самый востребованный кольцевой маршрут Северодвинска (№ 3), который проходит возле места проведения митинга, неожиданно дал сбой и с 11.30 до 13.30 ни одного автобуса не появлялось. Время же проведения митинга было заявлено с 12 до 14 часов. Тендер на перевозки по этому маршруту выиграл предприниматель, который стал депутатом от «Единой России». В Архангельске автобусы тоже чудили, хотя и не так явно, как в Северодвинске.

«Совпадение? Не думаю.
Дмитрий Киселёв,
классик пропаганды
»

Губернатор Игорь Орлов утверждает, что против строительства полигона выступает от силы 10% населения, хотя интернетные опросы показали только 3—6% голосов в поддержку свалки. После предыдущего митинга Орлов сказал:

«Знаете, эмоции бывают разные. Учитывая, что собралось порядка 7—8 тысяч человек, они не могут определять позицию всех жителей Архангельской области. Будем анализировать, что заставило людей в таком количестве собраться и что привело к этим последствиям. Это наша проблема. Независимо от того, кто и где выходит, надо разобраться с системой обращения с отходами.»

Видимо его слова сильно возмутили людей, ибо митинг побил все мыслимые рекорды. Через губернаторскую логику можно определить и поддержку Путина и «Единой России», членом которой он является. Собирая рабочих за отгулы и студентов за зачёты, мероприятия в поддержку этой партии едва набирают сотню посетителей. Однако математические изыски о партийных митингах он держит при себе.

Если дерьмо назвать розой, запах не изменится! — уверены россияне
Фото: Schekinov Alexey Victorovich

Первое независимое телевидение Северодвинска «СТВ» выложило в сеть репортажи, которые показывают настроение жителей. В этом же видео были показаны и «праздничные мероприятия», из-за которых организаторам митинга было отказано в его проведении в более подходящих местах — на главных площадях города. Хорошо видно, что на официальных мероприятиях всех людей можно пересчитать по пальцам.

В отличие от независимого телевидения, государственная телекомпания «Поморье» хранит молчание о митингах, зато восторженно рассказывает о «праздничных мероприятиях» и передаёт рецепты оладушек с яблоками. Поэтому в области одним из самых популярных мемов стало фото, где на вывеске компании буква «М» повернулась вправо на 90 градусов и получилось «Позорье».

Поведение государственных СМИ вызывает у людей ещё большее раздражение. Хотя к вранью центрального телевидения все уже привыкли, такое поведение местных СМИ стало неожиданным в регионе, никогда не знавшем крепостного права.

Надо отметить, что поморцы не против строительства современного мусороперерабатывающего завода, который — как в Австрии или Швеции — справился бы с привозным мусором и решил бы проблемы местных свалок, которые периодически горят. Однако у Путина и его правительства на это «денег нет». Приходится вспоминать совет премьер-министра Медведева и держаться.

Любопытно, что при этом Путин нашёл 17 миллиардов долларов для президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Эти деньги вряд-ли вернутся в Россию, ведь европейские страны признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы, и новый президент вряд ли захочет платить тем, кто поддерживал его авторитарного оппонента. На 17 миллиардов долларов можно было построить столько заводов, что Россия (вслед за Швецией) могла бы покупать мусор для переработки. Видимо, поэтому на митингах, наряду с предложением сваливать мусор прямо в Кремль, звучало и предложение отправлять его в Венесуэлу — туда, где достаточно российских денег для переработки мусора.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.