Помощника депутата Пономарева объявили в розыск по «анатомическому» делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

СКР объявил в розыск Леонида Развозжаева, ставшего фигурантом уголовного дела, возбужденного после проверки сведений, изложенных в скандальном фильме «Анатомия протеста-2». Развозжаев, местонахождение которого не установлено, объявлен в федеральный розыск, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин журналистам.

Утром в пятницу в блоге Развозжаева появилась запись, в которой сообщается, что он уехал из Москвы. «После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничего не препятствовало это сделать. Пока ни мои близкие, ни мои товарищи не знают, где я нахожусь. Да и до меня очень трудно и отдаленно доходит информация, интернета нет», - написано на страничке помощника депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева в ЖЖ.

В связи с последним обстоятельством - отсутствием интернета - авторство записи вызывает сомнения, отмечают наблюдатели. Впрочем, мобильная связь, с помощью которой можно отправить пост в ЖЖ, сейчас проникает даже в глухую провинцию.

«Уверен, что сейчас они начнут применять против меня самые подлые методы: давление на близких, шантаж и провокации! Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне», - отмечается в посте. Его автор подчеркивает, что «Анатомия протеста-2» - «грубая политическая фальсификация».

Сам депутат Пономарев утверждает, что ему неизвестно, где находится его помощник, но он уверен, что тот ничего преступного не совершал. «Он абсолютно невиновен. И надеюсь, что в конечном итоге мы сможем это доказать», - сказал Пономарев «Интерфаксу». «Естественно, помогать его найти я не собираюсь», - добавил парламентарий.

После демонстрации в эфире телеканала НТВ «Анатомия протеста-2» уголовное дело по статье «приготовление к организации массовых беспорядков» возбудили против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его соратника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. У всей троицы провели обыски.

Лебедева, которому уже предъявили обвинение, суд в четверг арестовал на два месяца. Удальцова после допроса арестовывать по неизвестной причине не стали и отпустили под подписку о невыезде. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы, если их вина будет доказана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощника депутата Пономарева объявили в розыск по «анатомическому» делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.