Помощника прокурора из Чечни уволили после участия в свадьбе со стрельбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Из прокуратуры Шалинского района Чечни уволен старший помощник прокурора Магомед Гучигов, который был участником инцидента со стрельбой из свадебного кортежа в районе парка «Царицыно» в Москве. Сотрудник уволен «за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника», заявил «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По его словам, соответствующий приказ подписал в среду прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров.

Проверка показала, что «Гучигов скрыл от полиции факт работы в органах прокуратуры, что создало препятствия для выяснения обстоятельств происшествия и привлечения к ответственности виновных». «Кроме того, он проявил неискренность при общении с сотрудниками правоохранительных органов, давая им противоречивые пояснения и показания», - добавил представитель надзорного ведомства.

В прокуратуре утверждают, что внимательно следят за случаями нарушения своими сотрудниками установленных законами норм и правил и даже в случаях малозначимых нарушений проводят служебные проверки. «Если же сотрудник нарушил присягу прокурора и совершил порочащие честь прокурорского работника проступки, то ему не место в наших рядах», - подчеркнул Куренной.

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве по факту стрельбы, которую вели участники свадебного кортежа на юге Москвы. Были задержаны водители автомобилей Porsche Panamera и Bentley Continental, следовавших в свадебной колонне. Одним из задержанных оказался Гучигов, после выяснения его статуса дело было передано в Следственный комитет.

14 сентября СК обратился в Нагатинский районный суд Москвы с ходатайством об аресте Гучигова, однако 19 сентября суд отказал следователю и освободил задержанного.

Как сообщал ТАСС, адвокат Индира Сабирова предлагала освободить его под залог в 1 млн рублей или отправить под домашний арест. По ее словам, в день задержания его вместе с беременной женой и двухлетним ребенком «16 часов продержали и отпустили только после того, как он подписал письменные объяснения, которых он не давал».

Как рассказала Сабирова, в полиции Гучигову не дали известить о происходящем прокурора Чечни, под чьим руководством он работает. Почти пять суток помощника прокурора держали в изоляторе. Сам Гучигов сказал, что не считает себя хулиганом, и попросил не заключать его под стражу. «Я невиновен, преступления я не совершал», - сказал он. В итоге судья не нашла оснований для заключения.

Суд отпустил и второго фигуранта дела - водителя Porsche Panamera Виталия Есенкина. Суд посчитал, что аргументов для заключения его под стражу слишком мало. В постановлении суда говорится, что инкриминируемое преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких, оба ранее не судимы, охарактеризованы с места работы с положительной стороны. Также суд отметил, что Гучигов имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и жену в декретном отпуске.

В прокуратуре сочли иначе, пообещав, что к сотруднику будут применены самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, а неофициально сообщили, что вопрос об увольнении помощника прокурора фактически решен и что Гучигов лишится должности сразу, как только закончится его отпуск.

По данным СМИ, Магомед Гучигов является племянником экс-руководителя ножай-юртовского РОВД Нажуда Гучигова, прославившегося женитьбой на несовершеннолетней в Чечне в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощника прокурора из Чечни уволили после участия в свадьбе со стрельбой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.