Помощники «Русского WikiLeaks», показавшего фото «дворца Путина», обещают обращение к Медведеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

Глава незарегистрированной «Пиратской партии России», поддерживающей проект RuLeaks.Net - русскоязычный аналог WikiLeaks, обещает обращение к президенту по поводу «дворца Путина» на черноморском побережье. Оно последует, если подтвердится, что именно этот VIP-объект запечатлен на фотографиях, опубликованных недавно сайтом «русской викилейки».

В интервью «Радио Свобода» глава партии Павел Рассудов пояснил, что предметом такого обращения станет вопрос о том, связано ли это строительство с масштабной коррупцией, о чём ранее уже известил Дмитрия Медведева в своем открытом письме петербургский бизнесмен Сергей Колесников, скрывающийся сейчас за границей.

Напомним, Колесников утверждает, что на берегу Чёрного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Всего комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, его стоимость - 1 миллиард долларов.

Согласно данным бизнесмена, эти средства, предоставленные крупными российскими предпринимателями, первоначально планировалось направить на приобретение медицинского оборудования и строительство современных медцентров, однако затем по распоряжению Путина их использовали только для строительства роскошной черноморской резиденции премьера.

Рассудов отметил, что до нынешней публикации RuLeaks уже появлялись некоторые фотографии - в основном крыши строений, скрывающиеся за деревьями. Сейчас же эксперты, сопоставляя топологию, смотрят, насколько достоверны свежие фото, на которых дворец предстает во всей красе, сказал он.

Официальной реакции ни на разоблачения Колесникова, ни на публикации «Русского WikiLeaks» пока не последовало. Реакция же общества, которая вынудит власти дать ответы, будет, по мнению главы «Пиратской партии», чуть позже. Неактивность россиян в целом в отношении подобных вопросов он объясняет тем, что перед большинством населения страны на первом месте пока стоят другие проблемы - чтобы было, что поесть, и было все в порядке на работе. Пока эти проблемы сохраняются, общество не задумается о свободе информации.

Впрочем, это характерно не только для россиян, но и для всего населения планеты, отметил Павел Рассудов. «В принципе, в мире порядка двух процентов людей, которые полагают, что свободу информации нельзя ограничивать. Поэтому не столь важно, сколько их в России: важно, что в целом во всем мире их около двух процентов», - сказал он.

В то же время россияне далеко не равнодушны, и это доказывает тот факт, что на сайте «русской викилейки» после публикации фотографий дворца одновременно находились порядка 25 тысяч интернет-пользователей.

Ещё один показательный пример - история с хищениями в «Транснефти», о которой поведал популярный блоггер Алексей Навальный. «По телевизору об этом мало говорили, а в сети и в офлайне общественность бурлила. После чего Семен Вайншток, насколько я знаю, вообще уехал из России, проводятся проверки в компании», - сказал глава партии. (Прим. NEWSru.com: Вайншток перестал быть президентом «Транснефти» в 2007 году, а Россию покинул в 2008-м. В августе 2010-го он возглавил совет директоров крупной израильской финансовой компании).

Отвечая на вопрос о проекте RuLeaks.Net, Рассудов сказал, что не знает ни редакторов этого сайта, ни того, каким образом публикуются материалы. По его мнению, и сами сотрудники скорее всего не знают друг друга в лицо, а только по никам.

Что касается содержания, то если раньше проект публиковал переводы документов, рассекреченных WikiLeaks, то теперь туда можно анонимно пересылать сообщения - через сеть Tor и сервис PrivacyBook. «Весь трафик, который идет от компьютера информатора, шифруется, дополняется различными элементами, «мусором», а потом уже в финальной точке сходится, собственно, сама информация», - пояснил он.

Отметим, сайт «русской викилейки» уже вторые сутки переживает не только наплыв заинтересованных интернет-пользователей, но и DDоS-атаки, призванные обрушить проект.

Как сказал Павел Рассудов, сейчас интернет-сообщество помогает «Русскому WikiLeaks» с серверами. По его словам, в ближайшее время будет обеспечено дополнительное распределение нагрузок, которое позволит выдерживать и DDоS-атаки, и большие наплывы посетителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощники «Русского WikiLeaks», показавшего фото «дворца Путина», обещают обращение к Медведеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.