Помощников депутатов-эсеров задержали за торговлю мандатами в будущей Думе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» возбуждено в Москве в отношении двух помощников депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия», работавших на общественных началах. По данным следствия, подозреваемые Владимир Мясин и Леонид Карагода требовали от гражданина 7,5 млн евро в обмен на включение его в списки кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в понедельник.

Маркин уточнил, что сперва помощники депутатов требовали 6,5 млн евро, а затем увеличили требуемую сумму до 7,5 млн евро. Вечером 7 июля потерпевший передал Мясину в здании гостиницы «Националь» в Москве 66 млн рублей, после чего тот был задержан. По ходатайству следствия Пресненский суд Москвы заключил его под стражу, передает ИТАР-ТАСС. СК сообщил, что проводит мероприятия, «направленные на установление местонахождение Карагода и других лиц, причастных к совершению преступления», расследование уголовного дела продолжается.

Между тем в приемной депутата Константина Бесчетнова, чьим помощником, по данным следствия, был Мясин, эту информацию опровергают. «Таких сотрудников, которые работают в качестве помощников на общественных началах, у депутата нет, таких сотрудников не зарегистрировано и не зафиксировано», - заявили ИТАР-ТАСС в приемной. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут в декабре 2011 года.

Сам депутат думской фракции партии «Справедливая Россия» сообщил «Газете.ru», что не знаком с Владимиром Мясиным, который, представляясь его помощником, предлагал гражданам за деньги включить их в проходной список кандидатов на выборах: «Я не могу прокомментировать данный инцидент, так как Владимир Мясин не является моим помощником даже на общественных началах. Имя и фамилию этого человека я слышу в первый раз».

Эсеры подозревают предвыборную провокацию

Во фракции «Справедливая Россия» в Госдуме с недоверием восприняли информацию о том, что помощники двух депутатов-справедливороссов вымогали у гражданина взятку за обещание включить его в партийный предвыборный список. «Это довольно странное сообщение, и во всем надо детально разобраться, но это весьма похоже на предвыборную провокацию», - сказал первый заместитель руководителя фракции справороссов в Госдуме Михаил Емельянов «Интерфаксу» в понедельник.

Он также выказал сомнения в том, что помощники на общественных началах действительно могли провести эту незаконную операцию. «Прежде всего, обращает на себя внимание, что люди, которые ничего не определяют в партии, вымогают абсолютно безумную сумму у гражданина под какое-то гипотетическое обещание включить его в списки кандидатов», - сказал глава фракции.

Между тем неназванный источник агентства в правоохранительных органах сообщил: «Не исключено, что в этом деле появится фамилия депутата Госдумы от КПРФ. Фамилию пока называть рано, но она уже известна правоохранительным органам».

Эти события разворачиваются на фоне обсуждаемой в СМИ возможной занятной рокировки на политической арене страны: член «Единой России» и пока еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко метит в кресло спикера Совета Федерации, лишь недавно освобожденное неформальным лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, который теперь желает стать главой Северной столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощников депутатов-эсеров задержали за торговлю мандатами в будущей Думе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.