Помощником командира российской авиабазы в Киргизии назначили православного священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Священник Русской православной церкви Евгений Циклаури назначен помощником командира авиабазы Кант по работе с верующими военнослужащими.

Как отмечается в информации пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО), священнослужителю «предстоит окормлять все соединения, воинские части и объекты Минобороны России и других «силовых» структур, дислоцированных на территории Республики Кыргызстан». «Количество православных верующих на авиабазе сегодня составляет 80%, мусульман - 9%, атеистов - 3%», - приводит портал «Интерфакс-Религия» текст сообщения.

Среди обязанностей православного священника - консультирование командного состава по вопросам религиозного характера, поддержание межрелигиозного мира и согласия между военнослужащими различных вероисповеданий, содействие в преодолении последствий стрессовых ситуаций и др. В дни занятий по летной подготовке он совершает молебны о путешествии и благополучии. Кроме того, каждую пятницу православный батюшка организует выезды военнослужащих-мусульман в центральную мечеть города Кант.

Евгению Циклаури 26 лет. Он один из самых молодых военных священнослужителей в Вооруженных силах. Три года назад он закончил Ташкентскую православную духовную семинарию, получив ученую степень бакалавра православного богословия.

Евгений Циклаури совершает богослужения в молитвенной комнате, расположенной на территории базы в здании спорткомплекса. В декабре прошлого года прежний командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин (ныне - главком Сухопутных войск) заложил камень в основание православного храма Александра Невского, строительство которого планируется завершить в 2013 году.

По штатному расписанию в ЦВО предусмотрено 24 должности помощников командиров по работе с верующими. Шестеро уже назначены, остальные в ожидании назначения исполняют обязанности на добровольной основе.

Российская авиабаза «Кант» структурно входит во Второе командование ВВС и ПВО ЦВО и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ, выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников договора. Официальное открытие авиабазы состоялось 23 октября 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощником командира российской авиабазы в Киргизии назначили православного священника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.