Помощник Медведева: президенты РФ и США договорятся по СНВ в Праге весной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Подписание нового Договора о СНВ между Россией и США может состояться уже в марте-апреле текущего года. Об этом в среду заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Тем самым он фактически подтвердил мнение, которое выразил накануне глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Скорее всего, это состоится в первой половине года», - сказал Приходько, отметив, что «март-апрель - это реальные сроки».

Нужно, чтобы завершение работы экспертов (работающих над составлением договора) было увязано с внешнеполитическим графиком президентов обеих стран, который в значительной степени уже сформирован, отметил помощник президента России.

Само подписание договора, скорее всего, состоится в третьей стране, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле. Ранее уже звучали предложения близких к американской делегации экспертов о выборе в качестве места подписания нового документа Праги. По словам кремлевского источника, «в Москве этот выбор не отвергают», но место возможного подписания договора не комментируют.

Кремль уверен: США учтут мнение России

По словам Приходько, «работа делегаций по подготовке Договора носит непрерывный и интенсивный характер». Переговоры проходят «в конструктивном прагматичном ключе», «в условиях возрастающего доверия к тем принципам, которыми руководствуется каждая из сторон в своих позициях».

В Москве убеждены, что позиция России о необходимости увязки стратегических наступательных и оборонительных вооружений будет учтена. «Мы убеждены, что позиция России по ПРО будет учтена», - сообщил журналистам участвующий в переговорах источник в российской делегации.

Приходько похвалил США за объективность на переговорах

Как подчеркнул Приходько, «наши партнеры не политизируют оставшиеся технические сложности и расхождения». «Фактически остались небольшие нестыковки», - добавил он. По самому тексту документа, отметил Приходько, и российская, и американская стороны «продолжат воздерживаться от комментариев».

По словам Приходько, в Кремле обращают внимание на то, что оценки американских партнеров в связи с готовящимся Договором «носят политический характер и не затрагивают содержания».

Однако в целом, по его словам, американская сторона дает объективную оценку ходу переговоров. Как подчеркнул помощник президента РФ, американскую сторону отличает корректный подход и к подготовке документа, и к подаче соответствующей информации.

«Мы подтверждаем объективные оценки ситуации на переговорах и работы над документом, сделанные нашими американскими коллегами», - сказал помощник президента РФ. Он напомнил, что «эти оценки заключаются в том, что текст в основном согласован, но доработка потребует определенных усилий с точки зрения формулировок и юридического языка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник Медведева: президенты РФ и США договорятся по СНВ в Праге весной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.