Помощник Обамы: чем хуже в РФ с демократией, тем она опаснее для США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Чем больше Россия отходит от демократии, тем опаснее она становится для США, полагает помощник американского президента по России и Евразии Майкл Макфолл. Распространение демократии в мире - важная составная часть национальных интересов США, отмечает он в представленной в Вашингтоне новой книге «Продвигая демократию за рубежом, почему мы должны это делать и как мы должны это делать».

«Эрозия демократии внутри той или иной страны создает большую враждебность в отношении США», - указывает представитель Белого дома. «Неслучайно отношения России с Западом и с США стали особенно враждебными, приведя к российскому вторжению в Грузию и ее последующему расчленению в августе 2008 года, именно в то время, когда демократические институты, свобода прессы, независимые политические партии и подлинное гражданское общество оказались подорванными в России», - цитирует автора «Интерфакс».

- [#1 Freedom House: в 2009 году авторитарная Россия стала еще более репрессивной] - Дмитрий Медведев: российская демократия не идеальна, но работает

В книге отмечается, что во времена холодной войны преследование диссидентов в Советском Союзе усиливалось одновременно с интенсификацией конфликтов с США. «Подобная динамика отмечалась на протяжении последних 30 лет в отношениях США с Ираном», - пишет Макфолл.

Важное место в книге автор отвел необходимости поддержки демократии в странах Ближнего Востока. «Для поддержки безопасности и развития Ближний Восток нуждается в собственном Хельсинкском процессе, включая создание постоянной и многосторонней организации» - считает Макфолл.

В заключительной части книги говорится, что «использование военной силы во имя продвижения свободы произвело на свет весьма ограниченные результаты в Ираке и Афганистане, а также нанесло вред усилиям, особенно американским, в деле продвижения демократии в мире». Однако «послужной список» Буша не должен стать причиной, чтобы отказаться от проекта в целом, подчеркивает Макфолл.

300-страничная книга издана Гуверовским институтом в сотрудничестве со Стэнфордским университетом, где Макфолл преподавал до того, как начал работать в администрации президента США Барака Обамы. На презентации труда его автор заявил, что ему было очень непросто в последние 20 лет сочетать качества активиста за отстаивание демократии в мире, научного работника, а в последние годы еще и чиновника. По словам Макфолла, новая книга стала попыткой быть честным в отношении всех трех составляющих жизни, ставших столь важными для него.

Freedom House: в 2009 году авторитарная Россия стала еще более репрессивной

Напомним, что в начале года международная правозащитная организация Freedom House поместила Россию в число несвободных государств - всего правозащитники насчитали в мире 47 подобных стран. Частично свободными были названы 58 государств, свободными - 89.

За 2009 год «авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными», говорится в докладе Freedom House. Правозащитники обратили внимание на сильное давление, которому российские власти подвергают оппозицию, неправительственные организации и независимые СМИ. Отдельно организация напомнила об убийствах правозащитников и журналистов в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник Обамы: чем хуже в РФ с демократией, тем она опаснее для США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.