Помощник госсекретаря США едет в Москву, чтобы встретиться с представителями российского правительства и гражданского общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2015 года

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, заявившая в Киеве о том, что Вашингтон готов усилить свое участие в урегулировании украинского кризиса, едет в Москву. Как ожидается, 17 и 18 мая она обсудит ситуацию с представителями российского правительства. Несколько дней назад РФ посетил и сам государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри - в Сочи он провел встречи с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Нуланд сопровождала Керри во время этой поездки.

Как говорится в заявлении Госдепа, американский дипломат «встретится с представителями правительства России, чтобы обсудить следующие шаги по выполнению минских соглашений после ее визита в Киев 14-16 мая, а также встреч, проведенных госсекретарем США Джоном Керри в Сочи», передает ТАСС.

С кем именно встретится Нуланд, не уточняется. Известно лишь, что она «обсудит вопросы двусторонних отношений с российскими официальными лицами и встретится с представителями гражданского общества».

На этой неделе Нуланд пообщалась в Киеве с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. «Наш главный месседж здесь был, что США готовы быть более глубоко задействованы для выполнения всех пунктов минских договоренностей - безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи», - сказала дипломат на пресс-конференции в украинской столице по итогам переговоров.

По ее словам, Вашингтон готов усилить свое участие в урегулировании украинского кризиса и обеспечении выполнения Минских договоренностей совместно с ЕС и странами «нормандской четверки». Порошенко, со своей стороны, заявил, что «координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненно важной».

В МИД РФ подтвердили, что США проявляют интерес как к «нормандскому формату», так и к контактной группе по Украины, однако, по мнению российских дипломатов, в этом нет никакого смысла. Об этом журналистам ТАСС рассказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник госсекретаря США едет в Москву, чтобы встретиться с представителями российского правительства и гражданского общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.