Помощник президента Белоусов: вывоз капитала из РФ резко сократился, инвесторы борются за места на российском рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Помощник президента России Андрей Белоусов рассказал на ПМЭФ, что инвесторы потянулись на российский рынок, сообщает «Интерфакс».

По его словам, со второй половины прошлого десятилетия на потребительском рынке формировался «пузырь» из-за хронического опережения роста зарплат по сравнению с производительностью труда, и сейчас он сдулся благодаря девальвации.

«Объективно российская экономика нуждалась в девальвации. Мы этот цикл завершили и вышли на новую точку равновесия. Инвесторы это достаточно хорошо понимают, и у нас сейчас началась гонка, кто быстрее займет место на рынке», - сказал он.

Чиновник обратил внимание, что в I квартале 2015 года впервые резко сократился вывоз капитала. «В целом он составил у нас 37 млрд долларов за первый квартал, но надо обратить внимание, что 24 млрд - это сокращение внешних заимствований банками. Если этот фактор уберем, получим 10 млрд долларов всего, это рекорд за последние, наверное, пять - шесть лет, примерно в три раза ниже фонового уровня», - сказал он.

«Это означает, что, несмотря на риторику, несмотря на санкции, бизнес чувствует, что настало время обратить внимание на российские активы, на рублевые активы», - пришел к выводу помощник Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента Белоусов: вывоз капитала из РФ резко сократился, инвесторы борются за места на российском рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.