Помощник президента Ирана: Россия должна возобновить использование авиабазы Хамадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Россия должна возобновить использование авиабазы Хамадан на территории Ирана. Об этом заявил специальный помощник президента Исламской Республики по вопросам этнических и религиозных меньшинств Ходжат аль-Ислама Али Юнеси, передает Lenta.ru.

«Я считаю важным, стратегическим и необходимым это военное сотрудничество, которое осуществляется для противостояния угрозе терроризма», — заявил Юнеси, комментируя вопрос о размещении российских сил на территории иранской военной базы.

Он высоко оценил сотрудничество в сфере безопасности между Москвой и Тегераном, высказавшись за проведение совместных военных учений. По словам Юнеси, сегодня Иран — сильное государство, и потому оно не должно бояться сотрудничать со сверхдержавами и даже заключать военные союзы.

Российские самолеты Ту-22М3 и Су-34 появились на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом не позднее 15 августа 2016 года. 16 августа самолеты нанесли первые удары по боевикам в Сирии, взлетая, как особо отметили в российском военном ведомстве, с полной боевой нагрузкой. Спустя неделю использование авиабазы было прекращено.

Информация о базировании российских бомбардировщиков в Иране породила рассуждения об изменении конфигурации сил на Ближнем востоке. Представитель госдепартамента США заявил, что использование Россией иранского аэродрома «печально, но не неожиданно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента Ирана: Россия должна возобновить использование авиабазы Хамадан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.