Помощник президента РФ посоветовал американскому послу быть более «дипломатичным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

«Послы должны быть дипломатичными», - заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков на просьбу прокомментировать острые высказывания посла США в России Майкла Макфола, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он признался: «Я сам был послом в США почти 10 лет, и мне бы не хотелось комментировать слова коллеги».

Тем не менее, Ушаков рассказал, что сам «следовал (во время работы послом) достаточно простому принципу — отстаивая интересы своей страны, послы должны работать на позитиве». Он добавил, что такому принципу «все послы следуют».

Представитель Кремля пояснил, что «и без послов полно деятелей, которые пытаются подпортить атмосферу двусторонних отношений».

«Руководство обеих стран настроено на самое конструктивное взаимодействие. Послы должны действовать в таком же духе, они не должны вносить диссонанс в работу своего же руководства», - убежден Ушаков.

«Я пытался быть дипломатичным, и он должен быть дипломатичным», - подчеркнул помощник российского президента.

На минувшей неделе американский посол, выступая перед студентами Высшей школы экономики, заявил, что Россия подкупила Киргизию, чтобы та отозвала свое решение о размещении американской базы «Манас» на своей территории. Причем сам посол тогда признал, что, говоря это, он «не будет дипломатичным».

Такие слова руководителя дипмиссии США вызвали критическую реакцию в МИД России. «Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога», - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Макфол, в свою очередь, отреагировал на критику, объяснив, что он продолжает осваивать «искусство дипломатического языка». «Я продолжаю изучать искусство говорить более дипломатично», - написал он в своем микроблоге в «Твиттере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента РФ посоветовал американскому послу быть более “дипломатичным”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.